Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Oracle намерена развивать архитектуру SPARC

🕛 12.05.2009, 10:23
После того, как приобретение Sun Microsystems компанией Oracle стало решенным вопросом, будущее платформы Sun SPARC на какое-то время стало неопределенным. Свернет новый владелец это направление, или, может быть, продаст? Ясность в эту ситуацию внес Ларри Эллисон (Larry Ellison), исполнительный директор Oracle, заявивший о намерении активно развивать архитектуру SPARC. Приводя в пример практику компаний Apple и Cisco, он подчеркнул, что разработка законченных решений, включающих и аппаратное, и программное обеспечение, обеспечивает им хорошую прибыльность.

Эллисон добавил: «Как только мы станем собственниками Sun, мы увеличим инвестиции в SPARC. Мы думаем, что для нас разрабатывать собственные чипы - это очень, очень важно. На текущий момент процессоры SPARC кое-что делают лучше процессоров Intel, и наоборот. Например, SPARC намного более энергоэффективны, обеспечивая производительность, аналогичную Intel в пересчете на количество чипов. Системы SPARC менее дорогостоящи в эксплуатации по сравнению с системами Intel.»

По мнению Эллисона, сотрудничество с Fujitsu в совершенствовании дизайна процессоров SPARC позволит добиться улучшения производительности баз данных Oracle. Он считает, что в перспективе это позволит посоревноваться с IBM, чьи мейнфреймы и серверы сейчас доминируют в центрах обработки данных. Эллисон напомнил, что в течение длительного времени успех Sun обеспечивали продажи систем, сочетающих чипы SPARC с операционной системой Solaris. Он выразил надежду, что интеграция в этот набор ПО Oracle позволит повторить былые достижения.

Новые программы   Теги: Oracle

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉