Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МВД закупили систему «Инсайдер» для деанонимизации пользователей Telegram

МВД трех регионов России заключили госконтракты на закупку системы для деанонимизации телеграма
МВД закупили систему «Инсайдер» для деанонимизации пользователей Telegram

Управления МВД в Чечне, Амурской области и Камчатском крае заключили госконтракты на закупку системы «Инсайдер». Она позволяет деанонимизировать пользователей Telegram, передает Stfw.ru.

Система «Инсайдер» сопоставляет id пользователя в телеграме — уникальный идентификатор аккаунта — с номерами телефонов из слитых баз. По его словам, это позволяет узнать имена, адреса, места работы и другую информацию о пользователях из тех же попавших в интернет баз. Также эта система может искать сообщения по ключевым словам в публичных чатах в телеграме. Сейчас в базе «Инсайдера» более 76 миллионов номеров.

Силовики покупают «Инсайдер» в составе системы мониторинга соцсетей «Демон Лапласа», которая позволяет следить за группами, каналами, аккаунтами и чатами во «ВКонтакте», Telegram и Livejournal. Одна из задач «Демона Лапласа» — поиск активистов, протестных движений и сообщений по заданной тематике.

По мнению журналистов, часть закупок системы силовиками может быть скрыта. В среднем, лицензия на использование системы стоит 500 тысяч рублей.

Неизвестно наверняка, нет ли у силовиков собственной системы для деанонимизации пользователей телеграма. Журналисты допускает, что с участием государства также могла быть разработана программа, сопоставляющая известные номера телефонов россиян с id в телеграме.

Российская полиция минимум один раз уже использовала бот в телеграме, чтобы привлечь человека к административной статье о «дискредитации армии». По данным, в одном из российских регионов задержали местного жителя, который оставил комментарий под постом в телеграм-канале новостного медиа. В суде силовики предоставили скриншот из бота, который связал номер телефона задержанного и его ник в телеграме. Суд принял это как одно из доказательств и оштрафовал россиянина.

Систему «Демона Лапласа» разработал руководитель АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста» Евгений Венедиктов в 2017 году. Целью системы Венедиктов назвал «очищение социальных сетей от пропаганды ненависти и вражды».

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.