Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Причиной сбоя Интернета в России

Telegram
Причиной сбоя Интернета в России

Причиной сбоя в Telegram и других соцсетях стали российские спецслужбы. Российские спецслужбы проверяли работоспособность интернета перед президентскими выборами, передает Stfw.ru.

Днём 27 февраля в России и других странах случился массовый сбой, из-за которого пользователи не могли пользоваться Telegram, YouTube, WhatsApp и другими социальными сетями и сервисами. В Госдуме рассказали, что это связано с работой российских спецслужб перед президентскими выборами.
Эти сбои связаны с тем, что в преддверии президентских выборов наши спецслужбы проверяют работоспособность всех систем внутри России, связанных с инфраструктурой работоспособности интернета и кибербезопасности. В процессе проверок, которые, как правило, идут через стресс-тесты, то есть какие-то кибератаки, которые делают наши специалисты, ищутся уязвимости, поэтому на короткое время ряд заблокированных ресурсов может сниматься с блокировки для проверки тестовых решений, — заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Также зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационных технологиям и связи Антон Ткачев заявил, что сбои в работе Telegram и ряда других мессенджеров случились из–за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора.

При этом во время сбоя россияне смогли пользоваться заблокированными на территории страны сервисами без необходимости в VPN. Однако это лишь техническая особенность таких стресс-тестов. Власти не планируют снимать блокировку с запрещённых сервисов. По их мнению, многие россияне уже забыли о западных соцсетях и перешли на отечественные.
Что касается снятия блокировок — нет, пока такие вопросы не обсуждаются. Более того — такой необходимости нет. Большинство наших граждан перешло на отечественные ресурсы, и все уже постепенно забывают, что такое западные социальные сети. Постепенно те ресурсы, которые блокируются, тоже выходят из моды, и наши граждане переходят на другие ресурсы: либо иностранные незаблокированные, либо отечественные, — добавил Свинцов.

Также по теме:
Интернет и сети.