Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Google появилась авторизация без пароля

В учётной записи Google теперь можно подключать авторизацию без пароля.
В Google появилась авторизация без пароля

Google объявила, что для всех пользователей учётных записей компании стал доступен новый способ авторизации - Passkey, который разработали альянс технологических компаний FIDO и консорциум World Wide Web. Он позволяет использовать для аутентификации не пароль, а своё устройство.

Ключ доступа будет храниться на устройстве, а вход можно подтвердить биометрией или PIN-кодом.

Google будет спрашивать подтверждение при входе в учётную запись или обнаружении потенциально подозрительных действий.

Ключ доступа можно будет создать на каждом рабочем устройстве. Им можно будет поделиться в облаке. Так, при создании ключа на iPhone он будет доступен на любом другом устройстве Apple через учётную запись в iCloud. В будущем также появится поддержка Dashlane и 1Password.

По данным TechCrunch, пока ключи доступа поддерживаются только в личных учётных записях, а пользователям Workspace они станут доступны «совсем скоро».

Если доступа к своему устройству нет, то в учётную запись можно будет зайти и с чужого — тогда система разрешит одноразовый вход. Однако Google не рекомендует использовать устройства других пользователей или создавать на них ключи доступа.

Google вместе с Apple и Microsoft в мае 2022 года пообещали к концу 2023 года внедрить единый стандарт авторизации без паролей. Apple внедрила Passkey в сентябре прошлого года. Оно позволяет использовать для входа устройства компании. Его поддерживают PayPal, Shopify, DocuSign и другие.

Осенью прошлого года Google также объявила о тестировании технологии Passkey для Android и Chrome.

В декабре 2022 года Passkey начал поддерживать браузер Google Chrome. На настольных устройствах вход на сайты осуществляется с помощью QR-кода, который необходимо просканировать камерой смартфона.

Также по теме:
Интернет и сети.