Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Удалить профиль на «Госуслугах» снова стало возможным

Функция удаления профиля на «Госуслугах» снова стала доступна
Удалить профиль на «Госуслугах» снова стало возможным

10 апреля 2023 года на портале «Госуслуги» снова стала доступна функция удаления учётной записи пользователя. Сделать это действие можно на сайте или через мобильное приложение без необходимости посещения МФЦ.

Получить доступ к кнопке удаления учётной записи можно в разделе «Профиль». Функция также доступна в мобильном приложении «Госуслуги».

Примечательно, что штатная инструкция по удалению аккаунта остаётся недоступна. Робот Макс из техподдержки сервиса также не в курсе, что удалить профиль на «Госуслугах» можно онлайн в рамках посещения сайта.

Ранее в Госдуму поступили поправки по цифровизации учёта призывников и внедрении дублей электронных повесток через «Госуслуги». Для уклонистов от призыва планируется ввести обеспечительные меры, вплоть до запрета на выезд, ограничения на заключение сделок, на выдачу кредитов и блокировки возможности управления транспортными средствами.

В конце марта 2023 года Минцифры сообщило, что удаление аккаунта на «Госуслугах» отключено из-за «участившихся случаев взлома личных кабинетов». Также в конце марта техподдержка «Госуслуг» пояснила, что кнопка для удаления учётной записи в личном кабинете скрыта по требованию Минцифры, а выполнить удаление учётной записи можно только через личное обращение в МФЦ. При попытке удалить аккаунт выдавалась ошибка «функция удаления недоступна».

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.