Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google создаёт собственный процессор

Выпуск процессора от Google намечен на 2023 год.
Google создаёт собственный процессор

Google разрабатывает собственный процессор для планшетов и ноутбуков Chromebook.

Как сообщает Nikkei Asia со ссылкой на собственные источники, будущие процессоры будут основаны на архитектуре Arm. По сведениям издания, компания приглашает на работу инженеров по производству микросхем по всему миру, в том числе в Израиле, Индии и Тайване, а также в США, и на данный момент Google уже наняла специалистов по чипам у Intel, Qualcomm и Mediatek.
«Всё больше компаний присоединяется к тренду разработки своих чипов, способных удовлетворить конкретные потребности разработчика, — отмечает главный аналитик Isaiah Research Эрик Ценг. — В идеальном сценарии использование собственных микросхем также способствует лучшей интеграции программного и аппаратного обеспечения».

Проблема может заключаться в том, что создание чипов требует больших инвестиций и долгосрочных обязательств, и всем новичкам рынка придется бороться за производственные мощности с существующими ведущими разработчиками — Intel, Nvidia, Qualcomm и другими копаниями, подчеркивает Ценг.

Питер Хэнбери, партнер консалтинговой фирмы Bain & Co., указал, что стоимость разработки 5-нм чипа сейчас составляет около $500 миллионов, а создание чипа по более старой технологии 28-нм обойдётся в $50 миллионов, и очень немногие игроки располагают достаточными финансовыми ресурсами.

Помимо выпуска собственных процессоров, Google рассчитывает на высокие объёмы поставок Pixel 6. Компания попросила поставщиков увеличить мощности по созданию мобильных процессоров на 50%. По данным исследовательской компании IDC, Google поставила более 7 миллионов телефонов Pixel в 2019 году — рекордный показатель за историю их существования. В 2020 году поставки упали до 3,7 млн смартфонов.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.