Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мошенники рассылают трояны в Telegram

Российские пользователи начали получать сообщения в которых содержатся файлы на китайском языке.
Мошенники рассылают трояны в Telegram

«Лаборатория Касперского» обнаружила волну рассылок с вредоносными программами в Telegram. Не открывайте файлы с китайскими иероглифами в названии от незнакомцев в Telegram. Это может быть опасно.

Злоумышленники рассылают российским пользователям файлы с китайскими иероглифами в названии, которые гласят, что файлы содержат некоторое «платёжное поручение».

На самом деле в файлах — одни из самых опасных троянов семейства Gh0st. Они позволяют дистанционно управлять компьютером, в том числе красть пароли, удаленно подключаться к рабочему столу и использовать веб-камеру.

При открытии на десктопной версии мессенджера под ОС Windows:
Это ПО обладает почти полным функционалом RAT (Remote Admin Tool — средство удалённого доступа): умеет перехватывать нажатия клавиш и красть пароли из приложений, удалённо подключаться к рабочему столу, содержит модули для работы с веб-камерой. Троянцы этого типа являются одними из самых опасных, так как предоставляют злоумышленникам широкие возможности для дистанционного управления скомпрометированной системой, — поясняет Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».

Поэтому особенно опасно открывать такие файлы через версию Telegram для компьютеров.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.