Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Facebook и Instagram просит разрешить сбор личных данных

Приложения Facebook и Instagram на iOS 14.5 убеждают пользователей, что слежка — это полезно.
Facebook и Instagram просит разрешить сбор личных данных

«Помогите сохранить Instagram бесплатным»: Facebook попросила пользователей iOS разрешить сбор их личных данных.

Пользователи заметили после выхода на прошлой неделе новой версии iOS и iPadOS, что приложения Facebook и Instagram на iOS 14.5 начали убеждать пользователей, что слежка — это полезно и нужно для бесплатного доступа к соцсетям.

Apple в iOS 14.5 потребовала от разработчиков всех приложений получить разрешения от пользователей на сбор данных об их действиях (слежку за ними для таргетированной рекламы) в рамках функции App Tracking Transparency, включая отслеживание их действий в других приложениях и на сайтах при серфинге. По умолчанию эти опции теперь сильно ограничены. Это было сделано Apple в рамках требования от разработчиков принять новую политику конфиденциальности, а также для безопасности самих пользователей, которые зачастую не понимают, что многие приложения постоянно отслеживают их активность.

Новые версии приложений Facebook и Instagram на iOS 14.5 при запуске просят пользователей добровольно включить слежку за ними. Разработчик объяснил это тремя пунктами в описании своей просьбы:
  • это необходимо для показа персонализированной рекламы пользователю;
  • чтобы соцсети Facebook и Instagram оставались бесплатными для пользователей;
  • для поддержки бизнеса компаний, которые зависят от рекламы.
До августа 2019 года в Facebook была плашка — «бесплатная соцсеть и так будет всегда», которая пропала с главной страницы платформы 7 августа без пояснения.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.