Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

CNBC: максимальная сумма, которую Microsoft планирует потратить на покупку TikTok - $30 млрд

5 августа 2020 года изданию CNBC опубликовала информацию, что Microsoft планирует потратить на покупку TikTok от $10 млрд до $30 млрд. В настоящее время руководство компаний обсуждает
CNBC: максимальная сумма, которую Microsoft планирует потратить на покупку TikTok - $30 млрд
5 августа 2020 года изданию CNBC опубликовала информацию, что Microsoft планирует потратить на покупку TikTok от $10 млрд до $30 млрд. В настоящее время руководство компаний обсуждает окончательную сумму и условия сделки. Все процедуры по продаже бизнеса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии между Microsoft и ByteDance должны быть закончены в течение трех недель.
Администрация США активно участвует в переговорах. Также за ними наблюдают представители комитета по иностранным инвестициям США, этот правительственный орган имеет право блокировать подобные сделки.
Microsoft со своей стороны уже договорилась с властями США, что в случае успешного завершения сделки в течение года перенесет всю инфраструктуру TikTok из Китая в США. Также компания получит и проверит весь программный код продукта, который, согласно заявлениям разработчиков из ByteDance, сейчас содержит около 15 миллионов строк.
Microsoft не прокомментировала технические составляющие планируемой сделки. Но в компании уточнили, что в процессе перехода TikTok в Microsoft будет обеспечена передача и сохранение всех личных данных американских пользователей TikTok на серверах в США. Причем если ранее такие данные хранились за пределами США, то Microsoft гарантирует их полное удаление после копирования. Этот процесс будет проведен ради безопасности, конфиденциальности и цифровой защиты миллионов пользователей сервиса.
Сумма покупки, которую планирует заплатить Microsoft, меньше, чем ранее оценивался бизнес TikTok на рынке. Так в конце июля 2020 года венчурные фонды Sequoia Capital и General Atlantic, которые также интересовавались покупкой сервиса, оценили TikTok в $50 миллиардов. Ранее в 2018 году компания оценивалась на рынке в $75 млрд. Причем ByteDance уже рассматривала различные варианты диверсификации своего бизнеса в США, включая создание обособленного холдинга для TikTok и независимого совета. Тогда основатель и генеральный директор ByteDance Чжан Имин заявлял о том, что он не против продажи TikTok, если так будет лучше для "будущего приложения".
Примечательно, что вчера основатель Telegram Павел Дуров в своем канале в мессенджере написал, что война США против TikTok создает опасный прецедент, "который в конечном итоге может убить Интернет как подлинно глобальную сеть (или то, что от него осталось)".
4 августа издание China Daily назвало предполагаемую сделку между Microsoft и ByteDance "кражей" TikTok и рассказало, что китайское правительство может принять меры против США, если владельца приложения силой заставят согласиться на сделку. "США не оставляет Китаю иного выбора, кроме подчинения или смертельной битвы в области технологий", - говорится в статье издания.
Ранее 2 августа 2020 года Microsoft подтвердила, что обсуждает с ByteDance приобретение бизнеса TikTok в США, Канаде, Австралии Новой Зеландии. Причем немного позже стало известно, что президент США Дональд Трамп дал компании Microsoft 45 дней на заключение сделки по приобретению социальной сети TikTok - до 15 сентября 2020 года.

Также по теме:
Интернет и сети.