Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

С 2020 года Apple планирует использовать в компьютерах свои процессоры вместо чипов Intel

По данным источников Bloomberg, начиная с 2020 года компания Apple полностью перейдёт ..., По данным источников Bloomberg, начиная с 2020 года компания Apple полностью перейдёт на

По данным источников Bloomberg, начиная с 2020 года компания Apple полностью перейдёт на использование собственных процессоров в компьютерах. Таким образом Apple может отказаться от процессоров Intel, которые использует в ноутбуках, моноблоках и десктопных ПК с 2006 года.
Как сообщают источники, инициатива Apple носит кодовое название Kalamata и пока находится на ранней стадии разработки. А основная её цель заключается в том, чтобы платформы, на которых работают компьютеры Mac, планшеты iPad и смартфоны iPhone, стали более похожими. Добиться этого в Apple планируют за счёт новой универсальной программной платформы, разрабатываемой под кодовым названием Marzipan. Благодаря ей пользователи должны получить возможность запускать приложения для iOS на компьютерах с операционной системой macOS.
Напомним, что на данным момент Apple сама разрабатывает процессоры для своих смартфонов и планшетов, используя архитектуру ARM Holdings. Переход компьютеров компании на собственные чипы позволит Apple не зависеть от планов Intel по выпуску новых процессоров, а самостоятельно решать, когда выпускать новые устройства. Кроме этого, единая аппаратная платформа позволит быстрее внедрять новые функции во всех продуктах, будь это компьютер или смартфон.
В Apple и Intel отказались комментировать данную информацию. Кроме того, в Bloomberg отмечают, что всё ещё существует вероятность того, что Apple отбросит или сдвинет эти планы на более поздний срок.
Источник: Bloomberg

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.