Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Весной в 5 регионах Украины должна заработать услуга «электронный рецепт»

Министерство здравоохранения Украины планирует внедрить услугу «электронный рецепт» ..., Министерство здравоохранения Украины планирует внедрить услугу «электронный рецепт» после апреля

Министерство здравоохранения Украины планирует внедрить услугу «электронный рецепт» после апреля 2018 года. Введение такой услуги состоится в рамках программы «Доступные лекарства» и планируется в 5 регионах Украины. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык.
По его словам, после апреля 2018 запланированы пилотные проекты по запуску «электронного рецепта». Планируется, что их запустят в пяти регионах Украины, в частности в городе Бахмут.
«Функция будет расширяться по тем учреждениях, которые будут приобщаться к новой системе здравоохранения. Очень важно, что сюда постоянно будут добавляться новые лекарства от различных заболеваний. В первую очередь – тех заболеваний, которые лечатся на амбулаторной звене», – заявил Илык.
Чиновник пояснил, какие лекарства в первую очередь будут выписываться по «электронным рецепту».
«Собственно во всех государствах, которые возвращают стоимость лекарств, в первую очередь речь идет о тех лекарствах, которые используют на амбулаторном приеме. Не лечась в больнице, а когда ты приходишь в поликлинику», – добавил он.
Также Илык напомнил, что в программу «Доступные лекарства» в 2018 году включат препараты от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и необходимые для здоровья матери и ребенка во время беременности.
Источник: hromadske

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.