Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Приложение для проверки лекарств на подлинность может появиться в РФ

Мобильное приложение, с помощью которого по штрих-коду упаковки лекарства будет определяться его подлинность, может в ближайшее время заработать для российских пациентов.Мобильное приложение
Мобильное приложение, с помощью которого по штрих-коду упаковки лекарства будет определяться его подлинность, может в ближайшее время заработать для российских пациентов, сообщил журналистам РИА Новости в среду замдиректора департамента Минздрава России Роман Сафронов.

«Мы хотим в форме мобильного приложения (запустить) сканер штрих-кодов, которые есть на упаковках (лекарств). Соответственно, приобрести права, чтобы его распространять и, в первую очередь, ориентировать на пациентов», — сказал он.

Сафронов пояснил, что сфотографировав штрих-код на упаковке, приложение распознает его, запросит данные в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора, связанных с лекарствами, и выдаст пациенту инструкцию по применению с описанием препарата.

«Гражданин может получить полную инструкцию и сравнить фотографию с эталоном, который зарегистрирован, посмотреть производителя, дозировку А вот он видит перед собой другую упаковку. И путем элементарного сравнения он может убедиться, является ли лекарство не фальсификатом», — пояснил Сафронов.

Замдиректора департамента полагает, что Минздрав сможет закупить права на данное приложение и запустить его уже в начале следующего года.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.