Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Запуск русскоязычной версии Google Assistant подтвержден официально

В начале этого месяца появилась информация, что Google уже тестирует русский язык ..., В начале этого месяца появилась информация, что Google уже тестирует русский язык для голосового

В начале этого месяца появилась информация, что Google уже тестирует русский язык для голосового помощника Assistant, который с большой вероятностью будет доступен и для Украины. Теперь же появилось очередное подтверждение того, что Google Assistant вскоре заговорит на русском языке. Случится это «в ближайшие месяцы», если верить сообщению сотрудников Google в блоге компании на «Хабрахабре».
Судя по всему, изначально русскоязычная версия Google Assistant будет доступна только на смартфонах. Пока неясно с чем связано это ограничения и когда ассистент запустят для других устройств, включая умные колонки.
В своем обращении Google призывает разработчиков начать создавать свои приложения Google Assistant на русском языке, используя ПО Actions on Google. С помощью Actions on Google можно разрабатывать приложения специально для Google Assistant, в основе которых лежит диалог. При этом разработка диалогов осуществляется для различных устройств, например, устный диалог для «умных» колонок или визуальный диалог для экранов мобильных телефонов. Подробнее об инструменте можно почитать здесь.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.