Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Злоумышленники распространяют троян CTB-Locker под видом Windows 10

Мошенники рассылают якобы от имени Microsoft фишинговые письма с вредоносным вложением.Мошенники рассылают якобы от имени Microsoft фишинговые письма с вредоносным вложением. Несколько
Мошенники рассылают якобы от имени Microsoft фишинговые письма с вредоносным вложением.




Несколько дней назад свыше 14 млн машин получили обновление до Windows 10, однако пользователи приложения Get Windows 10 ожидают специального уведомления от Microsoft о том, что пришел их черед обновить платформу. «Следите за уведомлением о том, что можно начинать апгрейд. Уведомление должно прийти в течение нескольких дней или недель», - говорится в приложении.

Злоумышленники сразу же ухватились за возможность использовать эти уведомления в мошеннических целях и стали рассылать якобы от имени Microsoft поддельные сообщения с вложением, где под видом заархивированного обновления Windows 10 содержится вымогательское ПО.

Как сообщили исследователи компании Cisco, мошеннические письма выглядят очень достоверно – мошенники используют соответственную цветовую гамму, а электронный адрес update@microsoft.com не вызывает у жертв подозрений. Тем не менее, если присмотреться к заголовку, можно увидеть, что письмо отправлено с IP-адреса в Таиланде. Кроме того, в самом тексте используются специфические символы, отсутствующие в латинском алфавите.



После того, как пользователь загрузит, разархивирует и запустит исполняемый файл, ему приходит уведомление о том, что вся его персональная информация зашифрована вариантом трояна CTB-Locker. Жертве дается 96 часов на выплату выкупа, в противном случае она навсегда потеряет доступ к зашифрованным документам.



 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.