Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Vivaldi 1.0 Technical Preview 4

Вышла обновленная тестовая версия нового браузера Vivaldi. Это уже четвертая предварительная сборка. Следующая версия будет иметь статус Beta, а это значит, что разработка браузера выходит
Вышла обновленная тестовая версия нового браузера Vivaldi.

Это уже четвертая предварительная сборка. Следующая версия будет иметь статус Beta, а это значит, что разработка браузера выходит на финишную прямую и релиз уже совсем не за горами.

Разработчики Vivaldi сложа руки не сидят. Как и предыдущие тестовые версии, эта сборка включает множество по-настоящему значительных нововведений:

Теперь интерфейс Vivaldi поддается значительной перенастройке. Разные цветовые схемы оформления интерфейса, возможность менять размер элементов интерфейса, возможность располагать вкладки где угодно, улучшения для страницы экспресс-панели и ряд дополнительных мелочей;Расширен ассортимент настроек. Также улучшено само окно настроек программы;Улучшена функция управления браузером жестами мыши. Теперь они хорошо работают на тачпаде;Улучшено управление браузером с помощью клавиатуры. В том числе добавлен быстрый способ увидеть окно с горячими клавишами;Ряд прочих полезных мелочей. Например, реализована возможность перемещаться по открытым вкладкам с помощью колесика мыши;И еще: Vivaldi готов к Windows 10, автообновление в Windows (64-бит), повышенная производительность;Реализована частичная поддержка дополнений. Сейчас их можно установить только вручную. Я уверен, что к первой бета-версии система дополнений станет еще одной стандартной функцией браузера;Исправлено очень много ошибок и недоработок.
Vivaldi — это новый Chromium-браузер от разработчиков старой версии браузера Opera (до версии 15). Цель проекта — создание современного, быстрого и удобного браузера, в духе Opera 12. То есть, новинка построена на современном движке Chromium, но включает набор тех самых функций, за которые пользователи любили старую Оперу, ту самую, которая была до версии 15. В общем, отличительная особенность нового браузера заключается в наборе уже интегрированных дополнительных функций, которые дадут нужные возможности и не вызовут проблем, которые можно ожидать от дополнительно устанавливаемых расширений (хотя и поддержка дополнительных расширений тоже будет).

Вот в чем тут дело: компания Vivaldi Technologies, которая занимается разработкой новинки, по большей части состоит из бывших работников из Opera Software и возглавляется Йоном Течнером, который стоял у истоков старой Оперы и развивал браузер не протяжении многих и многих лет. В общем, ясно, чего ожидать от нового проекта.

И хотя эта версия является всего лишь прототипом, технической демо-версией, но суть проекта абсолютно очевидна при первом взгляде на программу. Что уже готово: интерфейс сильно отличается от стандартного Chromium и похож на Opera 12.x (посмотрите скриншоты), боковая панель, предпросмотр вкладок, возможность отключения загрузки графики, настройки браузера в отдельном окне, инновационная функция «Быстрые команды» (служит для разнообразных быстрых действий), функция «Заметки» и еще целый набор мелочей. В будущем: новые-старые функции, значительное расширение настроек, почтовый клиент, нововведения.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.