Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Американский аналитик описал сценарий победы над Россией в Третьей мировой войне

  • 🕛
Независимый некоммерческий портал Conversation опубликовал статью, автор которой предполагает, что обладающие "колоссальными возможностями" Соединенные Штаты смогут одержать победу над Россией в возможной Третьей мировой войне без применения ядерного оружия.По мнению автора статьи Дэна Плеша, "любое разумное обсуждение того, какой гипотетически могла бы быть Третья мировая война, должно начинаться с военной мощи США". Из материала Conversation следует, что хотя Китай и Россия "не бедны на различное вооружение", у американских командиров есть возможность подавлять разрастающиеся конфликты и противостоять силам противника еще до того, как тот успеет их применить.Так, издание отмечает, что у американских ВМС есть 4 тыс. крылатых ракет "Томагавк", а ВМС и ВВС в настоящее время поставляют 5 тыс. обычных крылатых ракет JASSM с дальностью поражения от 320 до 960 км. В то время как Россия и Китай якобы не имеют ничего подобного по количеству или качеству, "что могло бы действительно угрожать материковой части США", отмечает издание."То же касается и морских сил. Из-за двух российских фрегатов и небольших кораблей, размещенных у побережья Сирии, было много шумихи. В то время, как только у Франции - 20 военных кораблей и авианосец в Средиземном море, а регулярные силы США в этом районе - шесть эсминцев, оснащенных десятками крылатых ракет и противоракетных систем", - пишет Плеш.Он также отмечает, что китайский флот якобы также не несет серьезной угрозы для США. "Да, китайский военно-морской флот продолжает расти, но, по данным Международного института стратегических исследований, его численность по-прежнему равна флотам Японии и Тайваня, в то время как у США - 19 авианосцев по всему миру, включая морские штурмовые корабли", - отмечается в материале.Из него также следует, что американские лидеры якобы "способны устранить сдерживающий ядерный фактор России мощным ударом из обычного оружия при поддержке противоракетной защиты", пишет ИноСМИ."Нельзя сказать, что это легкая задача. Чтобы уничтожить ядерные ракеты России до того, как они будут запущены, американским военным необходимо сначала заглушить российские радиолокационные и командные средства коммуникации, возможно, с использованием кибератак. В таком случае, пришлось бы уничтожить около 200 стационарных и 200 мобильных ракет на суше, десяток российских ракетных подводных лодок и бомбардировщиков. Все ракеты, которые после этого еще будут боеспособны, также должны быть уничтожены", - пишет Плеш, в то же время отмечая, что "у России нет возможностей пережить такую атаку".Вспоминая о российских ракетах в шахтах и тех, что транспортируются по железным и автомобильным дорогам, автор материала отмечает, что они "могут быть поражены несколькими типами ракет, которые практически незаметно доставляются на американских самолетах". Вместе с тем, издание признает, что "ракетным самолетам может понадобиться слишком много времени для достижения данных целей". Впрочем, автор уверен, что программа Prompt Global Strike, позволяющая нанести удар обычным вооружением по любой точке планеты в течение часа, все равно справится с этой задачей."Если удар Prompt Global Strike не остановит запуск всех российских ракет, тогда США могут использовать "щит" собственной противоракетной обороны", - заключает Плеш.Таким образом аналитик подтвердил опасения ряда военных экспертов, которые указывали, что главная опасность для России - это внезапный обезоруживающий удар крылатыми ракетами по важнейшим военным целям на российской территории.В частности, капитан запаса I ранга Михаил Волженский говорил, что нападение на России будет произведено не с помощью баллистических ракет, а с помощью крылатых ракет "Томагавк", размещенных на подводных лодках.Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский отмечал, что США за счет своей системы ПРО способны нанести по России внезапный ядерный удар.
https://stfw.ru

"Гражданские самолеты Сухого" и S7 подписали рамочное соглашение на поставку SSJ-75

  • 🕛
Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, входит в ПАО "ОАК") и объединяющая авиакомпании "Сибирь" и "Глобус" группа S7 подписали рамочное соглашение на поставку 75-местных самолетов Sukhoi Superjet (SSJ-75). Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга РФ.Церемония подписания прошла "на полях" авиасалона в Анталье EurasiaAirshow. Соглашение "определяет заинтересованность обеих сторон" в поставках SSJ-75, пояснили в Минпромторге."До конца года компании намерены принять решение о заключении твердого контракта на 50 самолетов SSJ-75 с опционом на 25 воздушных судов данного типа с началом поставок в 2022 году. В этом случае S7 станет стартовым заказчиком SSJ в новой 75-местной модификации", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, которого цитирует пресс-служба.Существующая версия SSJ-100, которая поставляется авиакомпаниям с 2011 года, рассчитана на перевозку 98 пассажиров на расстояние от 3 до 4,5 тыс. км. В начале этого года ГСС сообщили о намерении производить и 75-местную машину с дальностью полетов 1,5-2 тыс. км: ее интересантом выступила S7. По данным газеты "Коммерсантъ", идею уже поддержал президент РФ Владимир Путин, который вместе с тем согласился выделить на проект 85 млрд руб. бюджетных средств.Новый самолет может выйти на рынок ориентировочно в конце 2022 - начале 2023 гг., сообщали ранее ГСС. Потребность российского и зарубежного рынков в SSJ-75 компания оценивает в объеме 1,2-1,3 тыс. единиц: 200-300 - для российского, до 1 тыс. - для зарубежного.В рамках программы нового самолета будет создан наблюдательный совет, в который войдут представители ГСС и S7, заявили в Минпромторге. "Планируется, что самолет будет производиться с максимальным использованием комплектующих российского производства. Конфигурация фюзеляжа останется неизменной, в то время как общий вес конструкции планируется снизить на 10-15%, улучшить аэродинамическое качество на 10%, на 5% сократить путевой расход топлива и увеличить долю композиционных материалов в конструкции. Также ведется работа над снижением эксплуатационных расходов и расходов на послепродажное обслуживание", - сообщило ведомство.Гендиректор "Сибири" Владимир Объедков ранее объяснял интерес к укороченной версии SSJ-100 остановкой производства его бразильского конкурента Embraer. "Мы в этот сегмент (региональных перевозок - ИФ) зашли, начали в нем работать (на самолетах Embraer - ИФ). Embraer - хороший самолет, но его больше уже не делают, аналогичной машины нет. Поэтому мы просим, чтобы нам наша промышленность сделала аналогичную машину", - заявлял он журналистам.В настоящее время парк группы S7 состоит только из самолетов иностранного производства: американской Boeing, европейской Airbus и бразильской Embraer. Группа S7 принадлежит супругам Владиславу и Наталии Филевым.
https://stfw.ru

На площадке GearBest стартовали распродажи к Чемпионату мира по футболу 2018

  • 🕛

На онлайн-площадке GearBest уже стартовали распродажи, приуроченные к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018. В настоящее время уже проводится акция, которая продлится до 27 апреля и в рамках ...

Анонсирован Elephone P12 с аккумулятором на 6000 мАч

  • 🕛

На днях, в рамках выставки Global Sources Mobile Electronics 2018, китайский бренд Elephone представил на рынке очередной смартфон-долгожитель Elephone P12, оснащенный аккумуляторной батареей ёмкостью ...

В мобильной версии Gmail для Android-смартфонов появились функции «Snooze» и «Mark unread from here»

  • 🕛

Вчера компания Google запустила обновленный интерфейс веб-версии электронной почты ...

В минувшем квартале Facebook нарастила чистую прибыль на 63%

  • 🕛

Первый квартал 2018 года оказался достаточно успешным для компании Facebook. Количество ...

Twitter записал на свой счет еще один прибыльный квартал и нарастил пользовательскую базу

  • 🕛

В начале этого года компания Twitter впервые за все свои 12 лет существования ...

США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III

  • 🕛
Военно-воздушные силы (ВВС) США провели первый в текущем году испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III.По данным издания AirForce Times, запуск произошёл с военной базы Ванденберг 25 апреля.Как отмечается, ракета не была оснащена боевой частью.Сообщается, что испытания прошли успешно, их целью была проверка готовности, эффективности и точности системы.Последний раз подобные испытания проводились в августе 2017 года.
https://stfw.ru

США захватывают русских программистов силой. И заставляют работать на себя

  • 🕛
Игорь АшмановДля начала хорошие новости. Только что российские студенты в седьмой раз подряд стали победителями чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Пекине. Первое место заняла команда из МГУ, второе - Физтеха, ИТМО занял девятое место. Россияне взяли мировой кубок мира и четыре медали из 13, больше всех других стран.С 2000 года это уже 13-я победа российских студентов. Эта олимпиада - самая крупная в мире, там 50 тысяч участников, в финале участвуют 140 команд! Это, кстати, больше, чем на спортивной Олимпиаде, в которой обычно участвуют три-четыре тысячи спортсменов.Возможно, вы об этом не слышали - пишут о нашей очередной программистской победе довольно сдержанно, это же не Телеграм или Армения. И тем более не похождения селебрити.
Да, программисты у нас очень крутые. Это все знают. Но я совершенно уверен, что большая часть сегодняшних победителей покинет нашу страну на горизонте трех-пяти лет. Очевидцы и участники рассказывают, что победителей и призеров олимпиад по программированию окружает плотная толпа рекрутеров из мировых ИТ-компаний (в основном американских, естественно) - IBM, Intel, Google и прочие. Понятно почему.
У нас одно из лучших математических образований в мире, по большей части - бесплатное. А там, "у них", стоит станок, щедро печатающий мировую валюту, там венчурное казино в Кремниевой долине с раздачей угощений игрокам, там лучше климат, там изобильная еда, там разрешили наркотики, там вообще движуха. Зарплаты там выше минимум в два-три раза. Они с удовольствием берут у нас дармовых математиков.А чего их не брать? Эти люди - редкий ресурс, а бумажек-то можно напечатать (нарисовать в компьютерах) - сколько нужно.А у нас при этом в ведущих вузах страны можно встретить плакат "Работа в США" и офис рекрутеров прямо на математическом факультете.А декан, если его спросить об этом, ничтоже сумняшеся с довольной улыбкой скажет: да, у нас много выпускников сейчас в Долине, в MIT, Калтехе, Гугле - это ж показывает наш уровень!Нет, дорогие читатели, это показывает нечто совершенно другое про этого декана.
Где же осознание государством стратегической важности этого редкого ресурса? Где специальная ипотека для программистов, где государственные награды и призы за олимпиады, где льготы, медийная раскрутка, где программа поддержки, где...Ладно, в общем, это была присказка. А сказка вот.Среди прочих методов хедхантинга США, то есть способов дешево забирать у нас математических и программистских гениев и специалистов, есть и один особо эффективный.Российские программисты, экстрадированные в США за последние несколько лет (неполный список):1. Марк Вартанян в декабре 2016 года был выдан из Норвегии в США. В марте 2017 года признал вину, а 19 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы.2. Станислав Лисов экстрадирован из Испании в США. Его задержали в Испании 13 января 2017 года, ему может грозить до 35 лет тюрьмы.
3. Евгений Никулин был задержан осенью 2016 года в Праге. В марте этого года экстрадирован в США.4. Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США.5. Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец: в феврале 2018 года судом штата Нью-Джерси Дринкман приговорен к 12 годам тюремного заключения, Дмитрий Смилянец освобожден в зале суда.6. Никита Кузьмин был арестован в США в 2010 году. В мае 2016 года суд обязал его выплатить 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации пострадавшим и приговорил к 37 месяцам тюремного заключения (уже отбытый срок под стражей), освобожден.7. Владимир Здоровенин 16 января 2012 года был экстрадирован в США. В феврале 2012 года он частично признал вину.8. Александр Костюков был арестован в Майами в марте 2012 года. В декабре 2015 года он приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов.9. Александр Панин в июне 2013 года в Доминиканской Республике был арестован и затем экстрадирован в США. Он признал вину в обмен на снятие части обвинений. В сентябре 2015 года приговорен к 9,5 года заключения.10. Белороссов Дмитрий арестован в аэропорту Барселоны 17 августа 2013 года, в мае 2014 года экстрадирован в США. В сентябре 2015 года приговорен к 4,5 года заключения и выплате 322 тысяч долларов в погашение ущерба.11. Максим Чухарев в апреле 2014 года был экстрадирован в США из Коста-Рики. В сентябре 2014 года он признал свою вину, приговорен к трем годам лишения свободы.12. Роман Поляков, задержан в Испании 3 июля 2014 года, в 2015 году был экстрадирован в США. В июне 2016 года признал вину, приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч долларов.13. Роман Селезнев задержан 5 июля 2014 года в аэропорту Мальдивской Республики в городе Мале американскими спецслужбами. В апреле 2017 года он частично признал вину, был приговорен к 27 годам тюремного заключения и штрафу в 170 миллионов долларов. В июле 2017 года против Селезнева были выдвинуты новые обвинения в кибермошенничестве, и он был приговорен еще к 14 годам тюрьмы, суммарно 41 год.14. Максим Сенах был арестован в Финляндии в августе 2015 года, в январе 2016-го был экстрадирован в США. В марте 2017 года признал вину в киберпреступлениях. В августе 2017 года приговорен к 46 месяцам тюремного заключения.15. Юрий Мартышев задержан 26 апреля 2017 года в Латвийской Республике по запросу США.16. Дмитрий Украинский задержан в июле 2016 года в Таиланде по запросу ФБР США.17. Сергей Медведев, задержан в Бангкоке в феврале 2018 года по наводке ФБР.18. Александр Винник задержан 25 июля 2017 года в Греции по запросу спецслужб США.
Ну и так далее. Я убрал из данной справки подробности обвинений и перипетии судебных процессов, это было бы еще на десяток страниц. Но ниже расскажу общую схему "специального рекрутинга".Прежде скажу, что я знаю как минимум два случая, когда Российское государство "вписалось" за арестованного "хакера".
Это, во-первых, случай с Дмитрием Зубахой, арестованным в июле 2013 в отпуске на Кипре, к вытаскиванию которого в Россию я имел отношение. Это был сотрудник компании "Ашманов и партнеры", занимался у нас программированием рекламной системы. Обвиняли его в атаке на Amazon, имевшей место за четыре года до поступления к нам, грозило ему 25 лет тюрьмы. Прокуратура России потребовала его выдачу в Россию, Дмитрий согласился, а наши адвокаты не дали его вытащить в США. И в апреле 2014 Дмитрий прибыл в Россию. Он благодарен за помощь, у него все хорошо, родился здесь ребенок, работает техническим директором в интернет-компании.И второй случай - с Федором Манохиным, в начале 2017 года арестованным в Шри-Ланке по обвинению властей США в хакерских атаках и вмешательстве в президентские выборы (!), по которому в США Манохин мог получить до 60 лет лишения свободы. Никаких доказательств американская сторона не представила. В итоге в борьбу за Манохина включилась Генеральная прокуратура России, которая направила в Шри-Ланку запрос о его экстрадиции на родину. Каким-то образом Манохин в итоге оказался дома, хотя об этом случае я лично знаю мало.Этим - повезло. А десятки русских программистов ежегодно арестовывают и вывозят в США. Об этом почти не пишет пресса.Что здесь нужно отметить.
Первое: очевидно, США считают своей юрисдикцией весь мир. Часто они даже не заморачиваются ордерами Интерпола, а просто требуют выдачи. И довольно большая часть мира послушно исполняет: американцев боятся.Второе: эти люди - вроде бы преступники. Я слышал такие мнения: зачем они нам, их правильно ловят. Что нам тут с ними делать?К сожалению, нет способа это узнать наверняка. И вот почему. Если почитать более внимательно список экстрадированных, можно заметить одну особенность: либо подсудимый идет на сделку со следствием и получает несколько лет тюрьмы, а то и вовсе выходит на свободу, потому что уже отсидел точно назначенный судом срок, либо получает немыслимые сроки - 25-40 лет тюрьмы. Больше, чем у нас дают за несколько убийств.Схема тут такая:1. Суд по экстрадиции в стране ареста "хакера" не рассматривает дело по существу предъявленных обвинений. Он разбирается только в том, является ли инкриминируемое деяние преступлением по законам данной страны. Если да - автоматически отдает арестованного "хакера" в США. Предполагая, что уже там его будут судить по существу - честно и беспристрастно, конечно же. Мы же знаем, что в США все честно.2. В США экстрадированному говорят: смотри, парень, по сумме обвинений тебе "ломится" 30-40 лет тюрьмы. Выйдешь стариком, если до этого загорелые скучающие сокамерники не замучают до смерти прогрессивной любовью. А если пойдешь на сделку, признаешь себя виновным, получишь от двух до пяти лет, а то и просто срок уже отсиженного в хорошей тюрьме - потом выйдешь, получишь грин-карту и будешь работать на лучшую разведку мира АНБ по специальности.3. Что делает "хакер", который давно оторван от семьи, родины, друзей, который обычно не может себе позволить хорошего адвоката, измотан уговорами и страшилками подсаженных в камеру "наседок" и начинает верить в эти 30 лет тюрьмы впереди? Естественно, соглашается на сделку. У него же нет других альтернатив перед лицом самой мощной репрессивной машины мира - мы же, Россия, ему ничего не предлагаем.4. А дальше суд не должен рассматривать никаких доказательств. Сделка же. Полное признание вины. Очень удобно - потому что доказательства обычно отсутствуют или негодные.
И узнать уже, был ли "хакер" на самом деле виновен, - уже нельзя.Разведка США получила очередного специалиста по серым операциям, оперативники АНБ и ФБР - звездочки на погоны, "хакер" выскочил из самого жуткого кошмара его жизни и выдыхает, привыкает к новой реальности.Сейчас ровно такая схема развивается с Александром Винником, арестованным в Салониках в 2017 году. Ему сначала инкриминировали создание криптовалютной биржи BTC-E, не лицензированной в США. Пара граждан США (агентов ФБР) специально завела аккаунты на бирже, чтобы показать, что эта биржа работает также с гражданами США, а значит - находится в американской юрисдикции.
Правда, создавать биржи, не лицензированные в США, не является преступлением по законам Греции. И американцы, осознав ошибку, через пару недель просто подменили обвинение: теперь они взяли весь оборот биржи за все время ее существования - четыре миллиарда долларов, - обозвали его доходами, полученными преступным путем, и обвинили Винника как владельца биржи в отмывании всей этой суммы.Всё в этом деле - бутафория. Кроме желания спецслужб США забрать Винника к себе и получить пароли. Винник не владелец биржи, он технический специалист. Биржа не отмывает деньги, она позволяет торговать криптовалютами. Оборот - не доход. Объем торгов - не преступные деньги. Винник не имеет миллиардов: он небогат, платит ипотеку. Ну, и так далее.Почему США так вцепились в Винника? Тут есть еще важная причина, кроме той, что конкретно он им нужен как ключевой специалист - вместе с паролями, конечно.
Криптовалютный мир создавался американцами как некий новый глобальный проект в области мировых финансов. По сути - как замена доллару. Как ни удивительно, в нем неожиданно для США видное место заняли русские (и китайцы).Русские создали огромное количество независимых валют, сервисов и бирж. Процесс пошел не туда и начал выходить из-под контроля.Американцы хотят вернуть его под свой контроль.При этом сейчас еще, похоже, от "хакера", согласно сделке, будет требоваться еще и участие в медийных кампаниях против России, признание в атаках на выборы в США и тому подобное. Примерно как от "разоблачителя русского допинга" Родченкова.Американцы (как и в случае с Зубахой) заходят к Виннику в камеру и прямо ему говорят ровно то, что я написал выше: давай не упирайся, соглашайся на выдачу в США. И инструментарий свой, пароли и исходные коды - постарайся не забыть. Посидишь годик, выпишем грин-карту, будешь работать. Иначе все равно вытащим и получишь свою тридцатку!А у Винника тут тяжело больная жена, двое маленьких детей, родители, Родина. Он не хочет в США и не хочет работать на АНБ. Он не соглашается.
Адвокаты подают апелляции, запросы о политическом убежище, пока удерживают его. Но долго не смогут - без помощи государства.А где же наше государство? Почему не помогает?Можно спросить, зачем нам Винник, даже если он не преступник? А вот зачем.Во-первых, он (и такие, как он, кого США безнаказанно и беспрепятственно хватают и тащат по всему миру) реально крутой специалист, носитель совершенно уникальных теоретических и практических знаний о самых передовых сферах информационных технологий, со стажем работы в области финтеха больше 20 лет. Таких людей у нас мало, их вымывает хайпом в Кремниевую долину.
Нам эти их знания жизненно важны для тех самых технологических прорывов, о которых говорит руководство страны.Во-вторых, он гражданин России. Этого уже должно быть достаточно. Если бы мы попробовали задержать и судить гражданина США по сходным обвинениям, поднялся бы совершенно чудовищный медийный шторм. А сейчас все тихо. Мы по Конституции не выдаем своих граждан со своей территории, а вот с чужой, из отпуска, выдаем. Почему так?
Мы тоже должны защищать своих граждан. Если они и правда виноваты - это должен определять наш суд, российский, а не американский.Это же наши граждане.Сейчас выезд любого технического специалиста в отпуск или командировку за рубеж - огромный риск, особенно в условиях, когда, по сути, на них идет охота. А у нас нет механизма автоматического включения государственных процедур защиты и спасения.Нам нужно, чтобы арест любого гражданина России за рубежом становился событием национального масштаба. Чтобы статус гражданина России был подобен статусу римского гражданина времен Римской империи. Чтоб сразу докладывали на самый верх, чтобы создавались немедленно межведомственные рабочие группы, начинали работать дипломаты и так далее.И уж тем более - при попытке захвата стратегических интеллектуальных ресурсов "потенциальным противником".
https://stfw.ru

Представлена компактная клавиатура Xiaomi Yuemi Mechanical Pro

  • 🕛

Компания Xiaomi продолжает радовать пользователей своими новинками и представила компьютерную клавиатуру Yuemi Mechanical Keyboard Pro с ценником порядка $95.
Yuemi Mechanical Keyboard Pro - ...

Новый смартфон компании Lenovo засветился в TENAA

  • 🕛

В базе данных китайского телекоммуникационного агентства TENAA появился очередной смартфон компании Lenovo, имеющий модельный номер Lenovo L38011.
Судя по данным с сайта регулятора, новинка ...

Уже в этом году Apple может перестать использовать цифры в названиях новых iPhone

  • 🕛

Как известно, в прошлом году Apple решила изменить принцип присвоения имен новым ...

В трансформируемой мобильной рабочей станции Dell Precision 5530 используется гибридный процессор Intel с профессиональной графикой Vega M

  • 🕛

Компания Dell анонсировала обновление линейки ноутбуков, ориентированных на применение ...

Новости IT-технологий

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.