Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

5 причин выбрать Ubuntu Phone

Сейчас на рынке операционных систем для смартфонов два главных конкурента это Android и iOS. Для многих людей покупка смартфона означает выбор из этих двух вариантов. Но на самом деле выбор
Сейчас на рынке операционных систем для смартфонов два главных конкурента это Android и iOS. Для многих людей покупка смартфона означает выбор из этих двух вариантов. Но на самом деле выбор намного шире.

Может показаться, что Android и iOS полностью захватили рынок. Но на самом деле есть и альтернативы, например, Windows 10 Phone или BlackBerry. Но самой интересной из них есть Ubuntu Phone, которая использует платформу Ubuntu для создания операционной системы, ориентированной на смартфоны.

Это та же самая Ubuntu, а значит Ubuntu Phone основана на ядре Linux, полноценном ядре, а не урезанном, как в Android. И вам не нужен компьютер с операционной системой Ubuntu, для синхронизации данных со смартфоном. В этой статье мы рассмотрим 5 причин выбрать и купить Ubuntu Phone.
1. Защищенность от вредоносных программ
Linux намного безопаснее, чем Windows. А благодаря работе Canonical эта безопасность теперь доступна для мобильных устройств в качестве Ubuntu Phone. Вы можете сказать, что Android тоже основан на Linux, но это не значит что он безопаснее. Здесь есть другая серьезная проблема.
Когда в ядре Linux находят уязвимость, она очень быстро закрывается и все дистрибутивы Linux обновляются, закрывая известную дырку. Но если эта уязвимость затрагивает Android то возникает проблема. В самой системе от Google уязвимость тоже будет скоро закрыта. Но вот большинство устройств так и не получат обновления.
Например, устройства 2012 года до сих пор уязвимы к атаке stagefilght, хотя эта проблема давно известна и закрыта в новых версиях Android. В отличие от Android, Ubuntu постоянно обновляется и вы получите всегда самую безопасную систему.
Кроме того, отсутствие большого количества приложений это необязательно минус. Это еще значит, что существует намного меньше способов взломать ваше устройство и похитить ваши данные с помощью магазина приложений. Пока вы держите телефон рядом с собой вряд ли из него что-то будет украдено.
Но в этом плане у смартфона Ubuntu Phone есть один минус. Пока здесь не поддерживается шифрование. Но поскольку это новая платформа, то скорее всего, такая функция будет добавлена в будущем.
2. Удобство использования и интеграция
Когда некоторое время назад в Microsoft запускали свою платформу Windows Phone, отсутствие некоторых приложений было компенсировано встраиванием их возможностей в саму платформу. Эта тактика была скопирована Canonical при реализации системы Ubuntu Phone. В операционную систему интегрированы социальные сети, электронная почта и работа с фото. Все это имеет интерфейс в стиле Google Now.
Поэтому, скорее всего, здесь вы получите всю необходимую информацию из сети без сторонних приложений. Вам больше не нужно запускать Twitter или Facebook, все сделает за вас Ubuntu. Правда, отечественная социальная сеть Вконтакте пока не поддерживается.

Отсутствие необходимости работы этих приложений уменьшает потребление заряда батареи. Но для Ubuntu Phone не совсем нет приложений. Вы найдете много достаточно интересных программ в магазине Ubuntu Store.
3. Компьютер в кармане
Конвергенция означает, что вы можете превратить свой смартфон или планшет с Ubuntu Phone в полноценный компьютер подключением экрана, мышки и клавиатуры.

Представим такой пример, вы утром берете свой смартфон Ubuntu Phone, едете на работу, подключаете его там к экрану и работаете как с обычным компьютером. Когда пришло время возвращаться домой, отключаете телефон и подключаете его к монитору уже дома. Здесь вы можете играть игры, сидеть в социальных сетях или работать с фото и т д.
4. Отличная производительность
Если вы используете Android или iOS, то, наверное, замечали, что время от времени устройство виснет или очень сильно тормозит. С Ubuntu Phone такое случается довольно редко.
 
Пользовательский интерфейс красивый, доработанный и надежный. Система быстро загружается, переключение на камеру происходит мгновенно, а подключение к интернету не вызывает никаких трудностей.
Самое главное, что с системой Ubuntu Touch продаются топовые устройства, на которые также можно установить Android. Таким образом, если вы покупаете смартфон с Ubuntu, вы можете быть уверенны что получаете устройство, которое будет работать долго.
5. Поддержка запуска Android
Точно так же как на обычном компьютере можно настроить двойную загрузку Windows и Linux, так и здесь вы можете иметь две операционных системы - Ubuntu Phone и Android. Вы сможете всегда использовать правильную операционную систему, подходящую для решения нужных задач.

Возможность установить любую операционную систему делает такие телефоны особенно полезными для разработчиков программного обеспечения. Также это может увеличить актуальность устройства.
Примером можно привести HTC HD2, который был выпущен еще в 2009 году, но до сих пор получает новые версии операционной системы Android, собранные пользователями, также он может работать под Linux. Если вы можете купить смартфон, поддерживающий запуск нескольких ОС, возможно, вам не придется покупать еще один через несколько лет.
Выводы
Не удивительно, что в это время доминирования на рынке двух платформ Android и iOS мы все еще можем наслаждаться третей платформой. Посмотрим что она сможет предложить в будущем. Сейчас Ubuntu Phone не хватает приложений, в системы есть несколько интересных особенностей, которые исключают необходимость некоторых важных приложений.
Вы уже пробовали Ubuntu Touch? Планируете купить Ubuntu Phone? Порекомендовали бы друзьям, знакомым? Напишите в комментариях!

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.