Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Релиз KDE Connect 1.0

KDE Connect - это очень интересный проект, от разработчиков из команды KDE для интеграции смартфона Android с рабочим столом KDE. С помощью KDE Connect вы можете получать оповещения со смарт
KDE Connect - это очень интересный проект, от разработчиков из команды KDE для интеграции смартфона Android с рабочим столом KDE. С помощью KDE Connect вы можете получать оповещения со смартфона на компьютере, читать SMS, просматривать пропущенные вызовы, а также использовать смартфон в качестве пульта удаленного управления для компьютера.

Для работы на смартфоне должно быть установлено специальное приложение. Обмен данными между устройствами выполняется по защищенному протоколу с помощью локальной сети. Сейчас поддерживаются не только Android-устройства, но и Blackberry также на стадии разработки находится версия KDE Connect для iPhone. Сегодня состоялся релиз KDE Connect 1.0.

Релиз KDE Connect 1.0
В этой версии добавлено несколько очень интересных возможностей. Теперь вы можете выполнять заранее определенные команды на компьютере с помощью смартфона, только с помощью этой возможности вы можете почти безгранично расширить функциональность KDE Connect 1.0, отвечать на СМС прямо с рабочего стола. Кроме того, алгоритм шифрования был изменен на TLS, что сильно ускоряет работу программы и снижает нагрузку на процессор.
Также вы можете получать уведомления с рабочего стола на вашем телефоне, но такая функция по умолчанию отключена, ее нужно включить как в модуле настроек KDE, так и в приложении для телефона. Типы уведомлений, которые будут отправляться можно выбрать.
Как обновить?
Для большинства популярных дистрибутивов скоро выйдет обновление и вы сможете установить новую версию KDE Connect 1.0 из официальных репозиториев. На момент написания статьи пакетов нет, и даже для Ubuntu, но вы можете собрать программу из исходников.
Android приложение сохраняет обратную совместимость со старыми версиями KDE-connect, но только что выпущенный модуль для KDE требует приложение не ниже версии 1.0. Но проблемы в этом нет, обновление для Android, пользователи получат гораздо быстрее, чем настольные аналоги. Вы можете скачать приложение на F-droid или Google Play.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.