По данным Est-a-Tet, 70% покупателей квартир в Новой Москве сегодня составляют москвичи, 20% - жители Подмосковья, остальное - покупатели из регионов. Процент инвестиционных сделок здесь до сих пор высокий - около 40%.
"Замедление темпов роста цен в Новой Москве - положительный знак¸- считает Денис Бобков, - пока проекты на этих землях не могут предложить ничего принципиально нового покупателю, а цены здесь и так достаточно высоки, на 15% выше, чем в Подмосковье. Если бы Новая Москва продолжила стремительно дорожать, девелоперы потеряли бы значительную часть спроса".
По оценкам Est-a-Tet, покупатели ставят наличие московского статуса отнюдь не на первое место в рейтинге покупательских предпочтений. Удачное местоположение рядом с метро или ближе к Старой Москве, наличие развитой инфраструктуры ценится выше, чем статус.
Так, квартиры в Реутове (Подмосковье) сегодня стоят около 92 000 за кВ.м., а цены на квартиры в Новомосковском округе (Новая Москва) на расстоянии 25 км от МКАД - около 62 000 руб. за кв.м. В то же время цены в Коммунарке или в проектах рядом с Бутово на декабрь 2012 года составили 91 000 руб. за кв.м., т.е. аналогично передает Stfw.ruм в Реутове - городу, ближе всего расположенному к Москве.
