Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft готовит почву для Windows 7 на рынке малых предприятий

🕛 16.03.2009, 23:43
Microsoft желает, чтобы предприятия малого бизнеса, которые бегут от Windows Vista как от чумы, обновили свои ОС после релиза Windows 7. Для ускорения этого процесса Microsoft даже готова предоставить помощь этим предприятиям в лице своих партнеров.

В начале прошлой недели Microsoft незаметно запустила новую программу под названием Small Business Ignite Program, которая даст малым предприятиям возможность опробовать бета-версию Windows 7 под руководством торговых партнеров Microsoft.

Такое впечатление, что программа, детали которой неизвестны, должна убедить малые предприятия в том, что в отличие от Vista Windows 7 не будет нарушать ход их бизнеса и переворачивать все вверх дном все в их работе. Другими словами, это попытка изменить укоренившееся плохое мнение о Vista.

Но несмотря на положительные отзывы о бета-версии Windows 7, Microsoft сталкивается с огромными проблемами в привлечении малых предприятий, многие из которых с радостью предпочтут продолжать работать под Windows XP, объясняя все дополнительными расходами на обновление до Windows 7. И это абсолютно никак не связано с нынешним кризисом в экономике.

"Windows XP является очень устойчивой ОС, к которой все привыкли, которой все доверяют, поэтому нет весомой причины, чтобы отказываться от нее. Они не будут идти за толпой и это не зависит от цены на обновление до Windows 7" - заявил Джер Террил (Jere Terrill), руководитель компании My Computer Mechanic, поставщика готовых решений из Колорадо.

Партнеры Microsoft, занимающиеся малым бизнесом, одними из последних получили финальный релиз Windows Vista, и в итоге они потеряли уверенность в способности Vista работать в промышленной среде, сказал Марк Кралл (Mark Crall), президент компании Charlotte Tech Care Team, поставщика решений из Северной Каролины.

Предоставив RC-версию Windows 7 партнерам, занимающимся малыми предприятиями, Microsoft может попытаться избавить представителей бизнеса от неприятных воспоминаний. Однако, у партнеров Microsoft нет материального стимула, чтобы рекомендовать малым предприятиям Windows 7 согласно текущему плану оформления лицензий, поскольку их единственной задачей является обеспечение обновления и OEM- или Retail-лицензирования, отметил Кралл.

В прошлом ноябре появилось предположение о том, что в будущем Microsoft планирует выпустить специальную версию Windows 7 для малых предприятий. Основанием для этих слухов послужила вакансия Microsoft на должность ведущего специалиста по маркетингу, в обязанности которого входило увеличение эффективности сотрудничества партнеров при продажах заказчикам, представляющим малый и средний бизнес, посредствам обширно партнерской сети и сети ресселеров.

C выходом Vista компания Microsoft предоставила малым предприятиям два варианта на выбор: Windows Vista Business и Windows Vista Enterprise, ни один из которых, по сути, не мог удовлетворить их потребностям, при этом оба варианты были слишком дорогими для данного рыночного сегмента.

Если Microsoft действительно выпустит специальную версию Windows 7, ориентированную на представителей малого бизнеса, с более низкими ценами, это может помочь преодолеть некоторые барьеры и обеспечить большую популярность Windows 7, нежели Windows Vista.

Операционные системы   Теги: Microsoft, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉