Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft готовит новый Feature pack для Windows Vista

🕛 19.08.2008, 10:35
Microsoft вносит последние штрихи на второй по счету пакет новых функций (от англ. feature pack) для Windows, в частности Windows Vista, сосредоточенный на добавлении функций в существующие ОС.

Новый пакет, являющийся частью платформы Microsoft Storage 1.0, призван добавить в Windows Vista (а также Windows Server 2008, Windows Server 2003 и Windows XP) новые функции при работе с дисками формата Blu-Ray и драйвер смарт-карт.

До недавнего времени данный пакет находился в закрытом тестировании. Однако, в конце прошлой недели информация о нем попала в открытый доступ на сайте Microsoft Connect:

"В данной предрелизной версии пакета доступны три технологии, каждая из которых имеет свой инсталлятор:
* Платформа Active Storage: данный пакет позволяет Windows ограничивать доступ к портативным устройствам (таким, как USB-драйвы) с помощью сертификата или пароля по спецификации стандарта IEEE 1667. * Обновление Image Mastering API для носителей Blu-Ray: данная функция добавляет в Windows возможность выполнять мастер-запись на носители Blu-Ray. * Драйвер смарт-карт: данный драйвер обеспечивает поддержку таких новых форм-факторов смарт-карт, как ICCD/CCID.



На мой вопрос касательно пакета из Microsoft пришел следующий комментарий:
"Грядущий релиз является логическим продолжением пакета, изданного в 2007 году и обеспечивающего низкоуровневую поддержку новых технологий. Новый пакет призван обновить оптическую платформу и добавить поддержку новых устройств хранения информации. Что касается даты релиза, то пока мы не готовы их озвучить."



Новый пакет для платформы Storage 1.0 является не первым и не последним пакетом функций для Vista. В дополнение к тестируемому пакету Microsoft ранее выпустила так называемый Wireless Feature Pack, добавивший в Vista новые возможности по работе с беспроводными сетями. Также в качестве аналогичного обновления можно рассматривать и Windows Media Center TV Pack, дополнивший Vista Media Center поддержкой международных стандартов ТВ-вещания.

Пакеты функций позволяют Microsoft добавлять в существующие версии Windows новые функции. В отличие от сервис-паков, которые, как правило, призваны исправить обнаруженные ошибки, пакеты функций являются простым способом реализации новых функций в существующих ОС.
И несмотря на то, что Microsoft этого официально не подтвердала ввиду табу на обсуждение Windows 7 (кроме как через официальные каналы), функции, добавленные в текущую версию ОС, без сомнений войдут в состав следующей версии. Таким образом, грядущий Storage 1.0 Pack станет частью Windows 7.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉