Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Psion потребовала от Intel $1,2 млрд за использование слова «нетбук»

🕛 03.03.2009, 08:46
Компания Psion подала в суд на корпорацию Intel, обвинив ее в незаконном использовании слова «нетбук», являющегося зарегистрированной торговой маркой, сообщает ArsTechnica.

Свои права на термин «нетбук» фирма Psion заявила в конце прошлого года. Дело в том, что около восьми лет назад Psion анонсировала портативные устройства netBook и netBook Pro, представлявшие собой субноутбуки с клавиатурой и сенсорным дисплеем. Причем название netBook предварительно было утверждено в качестве торговой марки. По заявлениям Psion, выручка компании от распространения мини-компьютеров netBook (на фото) в прошлом году превысила $60 тыс.

В декабре Psion предложила владельцам веб-сайтов отказаться от использования слова «нетбук», дав им на раздумья три месяца. Однако в феврале Intel и Dell обратились в американское Бюро по патентам и торговым маркам (USPTO) с просьбой аннулировать права Psion на марку netBook. В жалобе, в частности, говорится, что Psion уже несколько лет не выпускает никаких продуктов под брендом netBook.

Впрочем, сдаваться без боя Psion не собирается: во встречном иске против Intel компания потребовала от производителя процессоров выплаты компенсации в размере $1,2 млрд за нарушение прав на зарегистрированную торговую марку. Кроме того, Psion хочет получить права на доменное имя Netbook.com. Этот ресурс, принадлежащий Intel, посвящен ультрапортативным компьютерам и процессорам Atom. Компания подчеркивает, что до сих пор получает выручку от распространения своих нетбуков, пик популярности которых пришелся на середину текущего десятилетия.

Ноутбуки и нетбуки   Теги: Dell, Intel, Нетбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉