Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Dell отобьет марку "нетбук" у Psion

🕛 24.02.2009, 21:11
История с компанией Psion, попытавшейся всему миру запретить использование слова "нетбук", поскольку оно было зарегистрировано как торговая марка, получила свое продолжение.

Аккурат к "времени Ч" - Psion установила срок до конца марта 2009 года, за который использующие слово "нетбук" не по назначению люди могут отучить себя от этой вредной привычки - компания Dell отправила заявку в Бюро по патентам и торговым маркам Соединенных Штатов (USPTO), в которой потребовала избавить Psion от прав на торговую марку netbook.

Как сообщает Stfw.Ru, доводы Dell предельно просты: Psion за последние шесть лет не произвела на свет ни одного нетбука и, судя по всему, в ближайшее время не собирается. Кроме того, в заявке утверждается, что представитель компании солгал, когда заявлял о продажах устройств под маркой netbook в 2006 году.

К сожалению, судьбу петиции Dell пока что предсказать сложно, а вот последствия заявления Psion видны уже сейчас. Например, поисковик Google обратился ко всем участникам своей рекламной сети с просьбой впредь не использовать термин "netbook" в рекламных сообщениях о продаже небольших ноутбуков и аксессуаров для них. Юристы Google, проведя внутреннее расследование, пришли к выводу, что слово "нетбук" действительно является защищенной товарной маркой, и ввели запрет на его использование в рекламе.

Кстати, энтузиазм Dell в деле "срывания покровов" вполне можно понять: компания буквально на днях выпустила свой нетбук Inspiron Mini 10, который нужно активно продвигать.
комментарии(3) |

Ноутбуки и нетбуки   Теги: Dell, Нетбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉