Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Управление объектами printer

🕛 21.01.2009, 20:18
Третья группа объектов Active Directory состоит из объектов printer. Вы можете создать объект printer путем опубликования принтера в Active Directory, при этом сохраняются такие атрибуты принтера, как место его расположения, а также свойства принтера (скорость печати, возможность цветной печати и другие). Основанием для публикации объектов printer в Active Directory является облегчение для пользователей поиска и соединения с сетевыми принтерами.

Публикация принтеров в Active Directory

По умолчанию любой принтер, установленный на сервере с Windows 2000 или Windows Server 2003, к которому разрешен общий доступ, автоматически публикуется в Active Directory. Если этого не требуется, можно очистить опцию List In The Directory (Зарегистрировать в каталоге) в окне Properties (Свойства) принтера. Однако если принтер расположен на сервере с системой Windows NT или другой операционной системой, вы должны вручную опубликовать принтер в Active Directory. Чтобы выполнить это, найдите объект container, в котором вы хотите опубликовать объект printer, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите New (Новый)>Printer (Принтер). Затем напечатайте UNC-путь на общедоступный компьютер.

Совет. Если вы используете серверы печати Windows NT и не хотите модернизировать их до Windows 2000 или Windows Server 2003, нужно вручную опубликовать все принтеры на серверах печати Windows NT в Active Directory. Компания Microsoft создала сценарий с именем Pubprn.vbs, предназначенный для автоматизации процесса публикации. Этот сценарий расположен в папке %systemroot %\system32.

Публикация принтера в Active Directory нужна для поиска пользователями объектов printer в Active Directory. После публикации принтера информация о нем автоматически регистрируется в окне Properties (Свойства) принтера, доступного из инструмента Active Directory Users And Computers. Эта информация нужна пользователю, который ищет определенный принтер, например, цветной принтер, который печатает, по крайней мере, шесть страниц в минуту. Если эта информация хранится в Active Directory, клиент может использовать опцию A Printer On The Network (Сетевой принтер) операции Search (Поиск), выбранной из меню Start (Пуск), чтобы найти все принтеры, удовлетворяющие этим требованиям. На рисунке 10-7 показано окно на рабочей станции с системой Windows ХР Professional. Как только сетевой принтер найден, пользователь может щелкнуть правой кнопкой мыши на принтере и выбрать Connect (Подключить), чтобы установить принтер на машине клиента.

Если объекты printer опубликованы в Active Directory, для управления ими используется редактор Group Policy Object Editor (см. рис. 10-8).

Две опции, которые вы можете конфигурировать, используя групповые политики, управляют удалением принтера. Они касаются автоматического удаления объектов printer таз Active Directory, если объект printer устаревает. Например, если принтер удален из сервера печати, или если он больше недоступен на сервере для совместного пользования, удаление принтера удалит объект printer. По умолчанию один из контроллеров домена Active Directory пробует входить в контакт с каж
дым сервером печати каждые 8 часов, чтобы подтвердить правильность информации о принтере. Если сервер печати не отвечает, объект printer удаляется из Active Directory. При каждом запуске сервера печати Windows 2000, или более поздней версии, он автоматически повторно регистрирует общие принтеры на сервере в Active Directory. Вы можете сконфигурировать параметры удаления принтера, используя редактор Group Policy Object Editor.

Рис. 10-7. Поиск принтеров в Active Directory

Рис. 10-8. Конфигурирование параметров настройки принтера с помощью редактора Group Policy Object Editor

Одна из наиболее интересных опций Active Directory, предназначенная для управления объектами printer - это опция, позволяющая автоматически показывать местоположение принтера для пользователей, выполняющих поиск принтера. Во многих компаниях, имеющих несколько офисов, есть служащие, которые путешествуют между ними. Большинство компаний имеет комнаты для собраний, которые находятся в различных частях здания. Всякий раз, когда пользователи перемещаются из одной части компании в другую, они должны иметь возможность печатать. Если пользователь не знает, где находятся принтеры, предназначенные для печати в данном месте, то поиск ближайшего принтера может занять некоторое время.

Поиск принтеров можно упростить, назначая каждому принтеру место в Active Directory, а затем используя расположение пользователя для предоставления списка принтеров, расположенных близко к нему. Эти функциональные возможности основаны на конфигурации сайта в вашей сети.

Чтобы включить мониторинг места расположения принтера, выполните следующие действия.
1. Откройте инструмент Active Directory Sites And Services и найдите объект subnet (подсеть), в котором включите мониторинг местоположения принтеров. Щелкните правой кнопкой мыши на объекте subnet и выберите Properties (Свойства). Щелкните на вкладке Location (Местоположение) и введите значение location (место расположения) для этой подсети. Запись места расположения должна иметь формат: location/sublocation (Общее расположение/детализированное расположение) (например, Главный офис/Третий этаж). 2. Используйте редактор Group Policy Object Editor для включения политики Pre-Popula-te Printer Search Location Text (Предварительно заполнить текст, указывающий место расположения принтера при поиске) для выбранного контейнера. В большинстве случаев это делается на уровне домена. 3. На вашем сервере печати обратитесь к окну Properties для каждого принтера. На вкладке General (Общее) вы можете заполнить место расположения принтера. Если первые два шага этой процедуры завершены, можете щелкнуть на Browse (Просмотр), чтобы найти место расположения принтера. Можно добавить больше деталей к описанию места расположения принтера, чтобы оно было лучше определено (например, Главный офис/Третий этаж/Внешняя комната для собраний 5). 4. После того как вы включили мониторинг места расположения принтеров, пользователи могут легко находить ближайший к ним принтер. Когда пользователь запускает Add Printer Wizard (Мастер добавления принтера) и ищет принтер в каталоге, атрибут Location (Место расположения) заполняется в соответствии с текущим сайтом пользователя. На рисунке 10-9 показано окно клиента Windows ХР Professional. Пользователь может щелкнуть Browse для нахождения более точного места расположения принтера.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉