Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Управление пользователями

🕛 21.01.2009, 20:17
В службе Active Directory Windows Server 2003 существуют три объекта, которые используются для представления индивидуальных пользователей в каталоге. Два из них, объект user (пользователь) и объект inetOrgPerson, являются участниками безопасности, которые могут использоваться для назначения доступа к ресурсам вашей сети. Третий объект contact (контакт) не является участником безопасности и используется для электронной почты.

Объекты User

Один из наиболее типичных объектов в любой базе данных Active Directory - объект user. Объект user, подобно любому другому объекту

класса Active Directory, представляет собой совокупность атрибутов. Фактически, он может иметь более 250-ти атрибутов. Этим служба Active Directory Windows Server 2003 сильно отличается от службы каталога Microsoft Windows NT, в которой объекты user имеют очень мало атрибутов. Поскольку Active Directory может обеспечить эти дополнительные атрибуты, она полезна именно как служба каталога, а не просто как база данных для хранения опознавательной информации. Active Directory может стать основным местом хранения большей части пользовательской информации в вашей компании. Каталог будет содержать пользовательскую информацию: номера телефона, адреса и организационную информацию. Как только пользователи научаться делать поиск в Active Directory, они смогут найти практически любую информацию о других пользователях.

Когда вы создаете объект user , нужно заполнить некоторые из его атрибутов. Как показано на рисунке 10-1, при создании учетной записи пользователя требуется только шесть атрибутов, причем атрибуты сп и sAMAccountName конфигурируются на основе данных, которые вы вводите при создании учетной записи. Остальные атрибуты, включая идентификатор безопасности (SID), автоматически заполняются системой безопасности.

Рис. 10-1. Обязательные атрибуты учетной записи пользователя, отображаемые инструментом Adsiedit.msc

При создании учетной записи пользователя вы можете назначить значения многим атрибутам объекта user. Некоторые из атрибутов нельзя увидеть через интерфейс пользователя (UI), например, атрибут Assistant (Помощник). Его можно заполнять, используя скрипт или инструмент

Adsiedit.msc, который обращается к атрибуту напрямую. Можно заполнять скрытые атрибуты в процессе общего импорта информации каталога с использованием утилит командной строки Csvde или Ldifde. Детальную информацию по использованию этих утилит смотрите в Help And Support Center (Центр справки и поддержки). Заполнять невидимые в UI атрибуты необходимо, так как они используются для поиска и изменения объектов. В некоторых случаях скрытый атрибут доступен через диалоговое окно Find (Поиск). Например, в инструменте Active Directory Users And Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory) для поиска всех пользователей, которые имеют один и тот же атрибут Assistant, используйте вкладку Advanced (Дополнительно) в диалоговом окне Find, чтобы создать запрос, основанный на атрибуте Assistant (см. рис. 10-2). В этом окне щелкните на кнопке Field (Поле), выберите User (Пользователь), а затем выберите атрибут, по которому вы хотите сделать поиск. Так можно найти многие скрытые атрибуты.

Рис. 10-2. Поиск учетных записей пользователя по атрибутам, которые не видны в пользовательском интерфейсе

Дополнительная информация. Вы можете просматривать и изменять любой атрибут объекта user, используя инструменты Adsiedit.msc или Ldp.exe. Более эффективный способ состоит в использовании скриптов. От этого можно получить значительную выгоду, поскольку Active Directory написана так, чтобы разрешать и поощрять использование скриптов. Информацию об использовании скриптов для автоматизации задач управления службой Active Directory смотрите в центре TechNet Script Center по адресу http://www.microsoft.com/technet/scriptcenter/default.asp. TechNet Script Center содержит ресурсы для создания скриптов и типовые сценарии, используемые для расширения административных задач, которые иначе выполняются через консоли управления службой Active Directory. Смотрите также веб-сайт Microsoft Press Online по адресу http:// www.microsoft.com/mspress/, где находится бонус-глава по созданию сценариев «Introduction to ADSI Scripting Using VBScript» (Введение в ADSI сценарии на языке VBScript), написанная Майком Малкером (Mike Mulcare).

Большинство административных задач, связанных с обычными пользователями, выполняются при помощи инструмента Active Directory Users And Computers. Чтобы создать с его помощью объект user, найдите контейнер, в котором вы хотите создать объект, щелкните правой кнопкой мыши и выберите New>User (Новый>Пользователь). При создании пользователя вы должны ввести Full Name (Полное имя) и User Logon Name (Пользовательское имя для входа в систему). Данные Full Name используются для заполнения атрибута сп пользователя, данные User Logon Name становятся значением sAMAccountName. После создания пользователя можно обращаться к свойствам объекта для заполнения дополнительных атрибутов пользователя, назначение которых вполне понятно. Наиболее важная вкладка, предназначенная для управления учетной записью пользователя - это вкладка Account (Учетная запись) (см. рис. 10-3). Пользовательские параметры настройки, доступные на вкладке Account, описаны в таблице 10-1.

Рис. 10-3. Вкладка Account для объекта user

Табл. 10-1. Свойства учетной записи объекта User Параметры учетной записи Пояснение

UserLogonName (Пользовательское имя для входа в систему)

Идентифицирует основное имя пользователя (UPN) для данного пользователя.

User Logon Name (Пользовательское имя для входа в систему) (использовалось до Windows 2000)

Идентифицирует имя, применяющееся для входа в более ранние, чем Microsoft Windows 2000, системы, используя формат domain\username.

Logon Hours (Часы входа в систему)

Устанавливает часы, в которые пользователь может входить в домен.

Log On To (Вход на)


Перечисляет компьютеры (используя имена NetBIOS компьютеров), на которые пользователю разрешается вход.

Account Is Locked Out (Учетная запись блокирована)

Указывает на то, что учетная запись была блокирована из-за слишком большого числа неудавшихся попыток входа в систему.

Account Options (Опции учетной записи)

Обеспечивает настройку таких параметров, как политики пароля и опознавательные требования.

Account Expires (Учетная запись недействительна)

Определяет время окончания срока действия учетной записи.

Именование объектов user в Active Directory

Каждый объект в Active Directory должен иметь уникальное имя, но для объекта user это простое утверждение может стать довольно сложным, потому что объект user фактически имеет несколько возможных имен. В таблице 10-2 перечислены все имена, которые могут быть связаны с именем пользователя username, и область действия, в пределах которой это имя должно быть уникальным.

Табл. 10-2. Требования уникальности имени пользователя

Username (Имя пользователя)

Требование уникальности


First name, initials, last name (Имя, инициалы, фамилия)

Уникальность не требуется.


Display name (Отображаемое имя)

Уникальность не требуется.


Full name (Полное имя) - используется для заполнения атрибута сп учетной записи пользователя. По умолчанию полное имя создается из полей First Name, Initials и Last Name диалогового окна New Object-User (Новый объект-пользователь). Его можно изменить, используя Adsiedit.msc

Должно быть уникальным в пределах организационной единицы (OU).


Username (Имя пользователя)

Требование уникальности

User principal name (Основное имя пользователя). UPN составлено из имени входа в систему и DNS-имени домена или альтернативного UPN, если для леса были сконфигурированы дополнительные UPN-суффиксы.

Должно быть уникальным в пределах леса.

User Logon Name (Pre-Windows 2000)

(Пользовательское имя входа в систему, используемое до Windows 2000)

Должно быть уникальным в пределах домена.

UPN является очень полезным именем для пользователя. Пользователь может перейти в любой домен леса и войти в систему, используя свое UPN-имя, вместо того чтобы при входе выбирать свой домашний цомен. По умолчанию UPN-суффикс является также DNS-именем для цомена. Вы можете изменять UPN-суффикс, например, использовать различные DNS-имена внутри и вне системы для отображения в интернете. В большинстве случаев SMTP-адрес электронной почты для всех пользователей соответствует внешнему имени DNS. Ваши пользователи, возможно, захотят входить в домен, используя свои адреса SMTP. Вы можете включить эту опцию, добавляя альтернативный UPN-суффикс к лесу и назначая его всем учетным записям пользователя. Чтобы создать дополнительный UPN-суффикс, откройте инструмент Active Directory Domains And Trusts (Домены и доверительные отношения Active Directory), щелкните правой кнопкой мыши на записи Active Directory Domains And Trusts, расположенной в верхней левой области окна, и выберите Properties (Свойства) (см. рис. 10-4). Напечатайте любой альтернативный UPN-суффикс, который вы желаете использовать.

Рис. 10-4. Добавление альтернативного UPN-суффикса к вашему лесу

Объекты inetOrgPerson

Одним из новых объектов Active Directory Windows Server 2003 является объект inetOrgPerson. Он является основной учетной записью пользователя, которая используется другими каталогами с применением облегченного протокола службы каталогов (Lightweight Directory Access Protocol - LDAP) и Х.500, совместимыми с требованиями документа Request for Comments (RFC) 2798. Вводя объект inetOrgPerson, Microsoft облегчил интеграцию службы Active Directory с другими каталогами и упростил перемещение из каталогов в Active Directory.

Примечание. При обновлении леса Windows 2000 до Windows Server 2003 в схеме создается объект inetOrgPerson, когда вы выполняете команду Adprep.exe с ключом /forestprep. Утилиту Adprep.exe можно найти в папке \I386 на компакт-диске Windows Server 2003.

Объект inetOrgPerson может быть создан с помощью инструмента Active Directory Users And Computers. Для этого найдите контейнер, в котором вы хотите создать объект, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите New>InetOrgPerson. При создании объекта inetOrgPerson вы должны ввести пользовательское имя входа в систему и полное имя. Объект inetOrgPerson является подклассом объекта user, т.е. он имеет все характеристики пользовательского класса, включая и то, что он действует как участник безопасности. Объекты inetOrgPerson управляются и используются теми же способами, как и объект user.

Учетные записи Contact

Третий тип объектов, который может использоваться для представления пользователей в Active Directory, - это объект contact (контакт). Объекты contact отличаются от объектов user и inetOrgPerson тем, что они не является участниками безопасности (security principal). Обычно объекты contact используются только для информационных целей. Чтобы создать объект contact в инструменте Active Directory Users And Computers, найдите контейнер, в котором вы хотите создать объект, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите New>Contact. При создании объекта contact вы должны ввести полное имя, можно также заполнить множество атрибутов объекта, включая номера телефона и адрес.

Контакты полезны в нескольких сценариях. Например, имеется пользователь, который не является участником безопасности в вашем домене, но чья контактная информация должна быть доступной. Это могут быть консультанты, работающие в вашем офисе и не имеющие прав на вход в сеть, но их контактная информация должна храниться в компании, чтобы ее могли легко найти все сотрудники. Контактами можно пользоваться для хранения общей информации лесов. Предположим, что ваша компания слилась с другой компанией, которая уже развернула Active Directory. Можно создать доверительные отношения между двумя лесами так, чтобы совместно использовать сетевые ресурсы, но глобальный каталог (GC) каждого леса будет содержать только учетные записи этого леса. Однако ваша работа может требовать, чтобы все или некоторые учетные записи обоих лесов были видны пользователям. Для разрешения этого используется инструмент Microsoft Metadirectory Services (MMS), чтобы создать объекты contact для каждой учетной записи пользователя из другого леса и заполнить эти объекты соответствующей контактной информацией.

Дополнительная информация. Инструмент MMS доступен через Microsoft Consulting Services (Консультационная служба) или через существующего партнера MMS. Для получения дополнительной информации смотрите веб-страницу http:// www.microsoft.com/windows2000 /technologies/directory / mms/'default, asp.

Другой вариант использования объекта contact возникает при реализации Microsoft Exchange 2000 Server, который, в отличие от более ранних версий, не имеет своей собственной службы каталога. Вместо этого Exchange 2000 Server требует наличия Active Directory, и вся информация сервера хранится в каталоге Active Directory. В Exchange Server 5.5 и более ранних версиях вы можете создавать собственного получателя. Собственный получатель имеет адрес электронной почты, вы можете посылать ему почту, но у него нет почтового ящика на вашем Exchange-сервере. Если вы используете Exchange 2000 Server, то объект contact с поддержкой электронной почты заменит объект собственного получателя. Когда вы включаете почту для объекта contact, вы назначаете учетной записи адрес электронной почты, и он становится видимым для почтового клиента. Когда вы посылаете почту объекту contact, она доставляется по правильному адресу электронной почты.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉