Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Включаем компьютер

🕛 21.01.2009, 13:24
Если компьютер не издает никаких звуков, значит, он либо выключен, либо неисправен. Хорошо, если после включения он начинает подавать признаки жизни. Плохо другое: у компьютерных дизайнеров, когда они трудились над кнопкой включения/выключения, не хватило ума встретиться и договориться. Поэтому иногда это большой красный рычаг, иногда - небольшая кнопка на передней панели. Но почти всегда это самый крупный выключатель на вашем компьютере. Нашли? Тогда идем дальше.

Включаем монитор.

Большинство мониторов при включении щелкает, как телевизор, но ничего не показывает, пока не включен компьютер.
2. Переводим выключатель компьютера в противоположное положение. Некоторые выключатели имеют обозначения: черточка означает положение "Включено", а кружок - "Выключено". После включения ваш компьютер должен ожить и начать издавать характерное пощелкивание. Не работает? Попробуйте вот что: верните переключатель в положение Выключено . Убедитесь, что шнур питания плотно вставлен в гнездо компьютера и в розетку на стене. Хорошо вставлен? Включите опять. Все равно не работает? Проверьте блок питания: некоторые компьютеры имеют дополнительный выключатель на блоке питания. Если удача не отвернулась от вас, на экране появится Windows 98, как на рис. 1.1. Но случается, что вместо этого вы видите нечто, называемое приглашением DOS.

Обычно экран Windows появляется автоматически после включения компьютера Рис. 1.2. Если в меню Пуск выбрана команда Завершение работы, на экране появляется такое предупреждение Видите на экране Windows? Тогда переходите к разделу "Завершение работы с Windows" в конце урока 1.2. Получили вместо Windows это самое приглашение? В начале урока 1.2 рассказывается, как вытащить Windows 98 на экран. В любом случае примите мои поздравления! Вы сделали первый шаг в сторону компьютерной грамотности
Замечание. Видите эту приветствующую вас картинку на экране? Чтобы убрать
ее, щелкните на кнопке Закрыть . Или, если вам надоело видеть это приветствие
при каждом включении компьютера, щелкните в маленьком окошке рядом с
надписью Показать это приветствие следующий раз при старте
Windows.

- Проверим успехи
Вы усвоили урок, если можете:
- Включить монитор - Включить компьютер
- Объяснить, что такое "сеанс DOS"

Windows 98   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Выключаем компьютер

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉