Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Право собственности на объекты Active Directory

Active Directory должен иметь владельца
🕛 20.01.2009, 17:07
Каждый объект в Active Directory должен иметь владельца. По умолчанию пользователь, создавший объект, является его владельцем. Владелец объекта имеет право изменить разрешения на доступ к объекту, что означает, что даже если владелец не имеет полного управления объектом, он всегда может изменить разрешения на доступ к объекту. В большинстве случаев владельцем объекта является определенная учетная запись пользователя, а не учетная запись группы. Единственное исключение - это когда объект создан членом группы Domain Admins. В этом случае владельцем объекта назначается группа Domain Admins. Если владелец объекта является членом локальной группы Administrators, a не членом группы Domain Admins, то владельцем объекта назначается группа Administrators.

Чтобы определить владельца объекта Active Directory, обратитесь к свойствам объекта, используя соответствующий инструмент Active Directory. Выберите вкладку Security (Безопасность), щелкните на Advanced (Дополнительно), а затем выберите вкладку Owner (Владелец). На рисунке 9-8 показано окно инструмента Active Directory Users And Computers.



Если вы имеете разрешение Modify Owner (Модификация владельца) для объекта, вы можете использовать это окно для изменения владельца объекта. Вы можете назначить владельцем свою собственную учетную запись, учетную запись другого пользователя или группу. Эта последняя возможность уникальна для Active Directory Windows Server 2003. В Active Directory системы Microsoft Windows 2000 вы сами можете стать владельцем или назначать владельцем другого участника безопасности.

Административные привилегии

Административные разрешения являются специфическими для объектов Active Directory и определяют, какие действия администратор может выполнять с этими объектами. Разрешения, которые обсуждались до сих пор, основаны на списках ACL, приложенных к каждому объекту Active Directory. Пользовательские привилегии отличаются тем, что они применяются к учетным записям пользователя. Пользовательские привилегии пользователь получает за то, кем он является, а не за то, что он имеет разрешения изменять специфический объект Active Directory. Например, есть два способа дать пользователю (или группе) право добавлять рабочие станции к домену. Один способ состоит в том, чтобы дать пользователю (или группе) разрешение Create Computer Objects (Создание компьютерных объектов) на уровне OU или контейнера Computers (Компьютеры). Это позволит пользователю добавить необходимое количество рабочих станций к домену в указанном контейнере.

Другой способ состоит в том, чтобы дать пользователю привилегию добавления компьютеров к домену. Она является частью политики Default Domain Controllers Policy (Заданная по умолчанию политика контроллеров домена). Любой пользователь, имеющий эту привилегию, может добавить к домену до десяти рабочих станций. По умолчанию это разрешение предоставляется группе Domain Users (Пользователи домена).

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉