Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Переход к Active Directory

🕛 20.01.2009, 16:55
В Главе 6 рассказывалось, какие ключевые решения вы должны были принять при установке службы каталога Active Directory на компьютере серверного класса. Для простоты понимания предполагалось, что ваша среда представляла «чистое поле», т.е. в ней ранее не существовало инфраструктуры службы каталога. В главе б подчеркивалась важность пространства имен Active Directory и пространства имен DNS. На самом деле «чистая» среда будет встречаться не очень часто. Скорее всего, организация, которая переходит к Active Directory Microsoft Windows Server 2003, уже имеет некоторые службы каталога. В этой главе показан переход к Active Directory Windows Server 2003 от существующей службы каталога Microsoft, точнее, переход от управления безопасными учетными записями (SAM) системы Microsoft Windows NT 4 или от Active Directory Microsoft Windows 2000. Сценарии перехода с технологий службы каталога, не принадлежащих Microsoft, типа Novell Directory Services (NDS) или NetWare 3 Bindery, или реализаций службы каталога на платформе UNIX, в данную главу не вошли.

Дополнительная информация. Веб-сайт компании Microsoft содержит много информации, касающейся перехода на Windows Server с других платформ. Для получения дополнительной информации о переходе из сред UNIX или Linux смотрите раздел веб-сайта Windows «Migrating to Windows from UNIX and Linux (Переход к Windows от UNIX и Linux)» по адресу http:// www.microsoft.com/windows2000/migrate/unix/default.asp. Для получения дополнительной информации о переходе от Novell системы Netware смотрите раздел «NetWare to Windows 2000 Server Migration Planning Guide (Руководство по планированию перехода с NetWare на Windows 2000 Server)» по адресу http:// www.microsoft.com/windows2000/techinfo/planning/ incremental/netmigrate.asp. Для получения полной информации о переходе к Windows Server 2000, а также по технологии серверов Windows, смотрите документ «Переход к Windows» по адресу http://www.microsoft.com/windows2000/migrate/.

В начале главы обсуждаются различные варианты путей перехода к Active Directory Windows Server 2003. Затем уточняются ключевые моменты каждого способа и процедуры, необходимые для этого.

Примечание. Основное внимание в главе уделено процессу перехода от Windows NT 4. Этот сценарий предполагает большие изменения в технологии и, как следствие, является более сложным. Поскольку Active Directory Windows Server 2003 несущественно отличается от Active Directory Windows 2000, то в этом случае переход не очень сложен. Ключевые моменты сценариев перехода с Windows 2000 описаны в соответствующих разделах далее в этой главе. Поэтому, если не указано другого, процессы, описанные в главе, касаются перехода от службы каталога Windows NT 4 к Windows Server 2003.

Обратите внимание, что если нет специального ограничения, то ссылки на Windows 2000 Server включают Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server и Windows 2000 Datacenter Server.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉