Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Репликация глобального каталога

🕛 19.01.2009, 20:28
Глобальный каталог отличается от других разделов тем, что он составлен из баз данных доменов целого леса. Каталог GC всех контроллеров домена предназначен только для чтения. Это означает, что информация в GC не может быть изменена администратором напрямую. Глобальный каталог

GC представляет собой список всех атрибутов, переданных в него, атрибут isMemberOfPartialAttributesSet которых установлен на true (истину).

Тот факт, что GC создан из баз данных доменов, затрагивает также кольцо репликации для GC. Каждый GC-сервер должен получить GC-информацию от контроллеров домена всех доменов. На рисунке 4-7 приведен пример компании, имеющей два домена с одним контроллером домена в каждом; оба домена расположены в одном и том же сайте. Домен DCl.Contoso.com сконфигурирован как сервер глобального каталога. GC-сервер является также единственным контроллером домена для домена Contoso.com, поэтому он извлекает GC-информацию для Contoso.com из своей собственной базы данных домена. Контроллер домена в домене Fabrikam.com имеет единственную копию раздела каталога этого домена, поэтому DCl.Contoso.com собирает GC-информацию для домена Fabrikam.com из DC2.Fabrikam.com. Для извлечения информации из домена Fabrikam.com создан объект связи, направленный от DC2.Fabrikam.com к DCl.Contoso.com. В дальнейшем эта связь может использоваться для репликации GC-информации в DCl.Contoso.com.



На рисунке 4-8 показан более сложный пример создания GC и его репликации. В этом случае сконфигурирован объект связи, направленный от контроллера домена каждого домена на каждый GC-сервер. DCl.Contoso.com имеет входящий объект связи от контроллеров DC2.Contoso.com, DC4.Fabrikam.com и DC6.NWTraders.com. Этот объект связи используется для создания глобального каталога на DCl.Contoso.com. Все другие GC-серверы имеют подобный набор объектов связи. Кроме того, создано также отдельное кольцо для репликации раздела GC между всеми GC серверами.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉