Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Репликация Active Directory и сайты

🕛 19.01.2009, 20:23
Каждая компания, реализующая службу каталога Active Directory Microsoft Windows Server 2003, развертывает несколько контроллеров домена. Они могут располагаться в одном центре обработки данных в главном офисе компании и связываться высокоскоростными сетевыми соединениями. Они могут быть распределены по всему миру и использовать для связи глобальные сети (WAN). Некоторые компании имеют единственный домен в лесу, другие компании - много доменов в нескольких доменных деревьях в общем лесу.

Независимо от того, сколько контроллеров домена имеет компания и где они расположены, контроллеры домена должны реплицировать информацию друг у друга. Если они не будут делать этого, каталоги на контроллерах станут противоречивыми. Например, если на одном контроллере домена будет создан пользователь и эта информация не скопируется на все другие контроллеры домена, то этот пользователь сможет входить только на один контроллер домена.

Служба Active Directory использует модель репликации с несколькими хозяевами, в которой изменения в каталоге могут быть сделаны на любом контроллере домена и скопированы на другие контроллеры. В данной главе описывается процесс репликации в Active Directory. Глава рассказывает о том, как работает репликация, как создается топология репликации, и как контроллеры домена копируют информацию друг у друга.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉