Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютеры с несколькими ОС сталкиваются с проблемами при установке Vista

🕛 15.04.2008, 09:58
Владельцы Vista Ultimate и Vista Enterprise, которые также используют в своей работе альтернативные ОС, сообщают о проблемах с установкой Vista SP1. Как оказалось, причина кроется в необходимости доступа к загрузочной записи.

Как все вы знаете, Vista SP1 не может быть установлен до тех пор, пока не будут установлены три обновления. Одно из них, а именно KB935509, требует доступа и к главной загрузочной надписи и к систему загрузчику, в котором установлена Vista. На компьютере с несколькими установленными ОС эти требования не могут быть выполнены.

Тема на форуме TechNet объясняет, что это происходит из-за BitLocker, который доступен только в Vista Enterprise и Vista Ultimate.

Майкл Клиф (Michael Kleef), технологический советник в Microsoft, заявил изданию Builder AU: "При использовании BitLocker Vista должна контролировать всю последовательность процесса загрузки для создания цепочки доверия от MBR с помощью системного загрузчика до TPM и, наконец, загрузки системы. Если какой-либо элемент отсутствует, то цепочка доверия разрушается. Появление проблемы просто не даст ОС загрузиться. "Когда обновление видит, что MBR использует чужой системный загрузчик, то оно прекращает работу, чтобы избежать проблемы с перезаписью существующей конфигурации MBR или потенциальной невозможности загрузки из-за BitLocker" - объяснил Клиф.

Обновление KB935509 не установится независимо от того, использует ли пользователь BitLocker или нет, а попытки удалить его не решат проблемы, так как обновление использует MBR под предлогом того, что пользователь захочет использовать BitLocker в будущем.

Чтобы обновления установились нормально, пользователям необходимо заменить другие загрузчики, такие как Grub или Lilo, на стандартный загрузчик Vista. Пользователи, устанавливающие Vista на другой жесткий диск, могут избежать проблемы, установив диск с Vista в BIOS приоритеным для загрузки.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉