Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista подвергает риску компьютеры пользователей

admin
🕛 23.08.2005, 00:40
Некоторые тестеры Windows Vista Beta 1 обнаружили неожиданную сетевую особенность системы: необъяснимый рост сетевого траффика после установки системы. Обеспокоенные вероятностью атаки, тестеры обратились в SANS Internet Storm Center. Входящий траффик шел с удаленных компьютеров в сети, с которыми, по словам тестеров, система не должна была контактировать.

Джордж Бакос, эксперт по вопросам безопасности Института технологий безопасности, сотрудничающего с SANS, проанализировав информацию, довольно быстро обнаружил источник неприятности, которым оказался включенный по умолчанию peer-to-peer-клиент. Обнаружив активное сетевое соединение, клиент автоматически подключается к машинам с Windows Vista Beta 1 на борту по протоколу PNRP (Peer Name Resolution Protocol).

По словам Бакоса, подобное самовольное подключение подвергает пользовательские машины несомненному риску. Менеджер по продуктам компании Microsoft Грег Салливан говорит, что компания не намерена включать автоматическую поддержку peer-to-peer в финальном релизе системы.

Напомним, что протокол peer-to-peer делает возможным соединение между компьютерами без участия центрального сервера. Microsoft отмечает, что включение данной функции в новую Windows было сделано, главным образом, для онлайновых игр.

Источник: compulenta.ru

Новые программы   Теги: Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉