Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Silverlight от Microsoft

🕛 19.04.2007, 15:50
Microsoft представила на этой неделе технологию, призванную заменить вездесущий Flash, систему интерактивной анимации в интернет, как часть общей стратегии компании по занятию позиции лидера на рынке принадлежащем Adobe.

По описанию Фореста Ки, управляющего разработкой в Microsoft Server и Tools Division, Silverlight - плагин для браузеров, позволяющий контент-провайдерам предлагать высококачественное видео и интерактивные программы прямо с сайтов. Технология, использующая новую систему отображения графики WPF (Windows Presentation Foundation) была представлена на конференции National Association of Broadcasters (NAB), которая прошла на этой неделе в Лас Вегасе.

Также Microsoft обнародовала список компаний, которые начнут использовать технологию, как только она будет доступна. Список включает Akamai, Brightcove, Eyeblaster, Major League Baseball и Netflix.

Ки заявил, что с Silverlight, ранее известная как WPF/E, нацелена на три основные аудитории - контент-провайдеров, которые хотят размещать в интернет видео, и высококачественные медиа-материалы, дизайнеров и разработчиков, которые создают интерактивные приложения, и конечных пользователей, которые хотят получать наилучшее качество при просмотре медиа-материалов в интернет.


Хорошо работает с другими продуктами

Silverlight совместим с большим количеством браузеров, включая Internet Explorer, Safari и Firefox. Ки продемонстрировал, что технология работает одинаково и на компьютере с IE 7 в Windows Vista и в Firefox, запущенном на Apple Macintosh. Фактически, для конечного пользователя, огромное преимущество данной технологии в том, что им нет необходимости закачивать разнообразные плееры для просмотра медиа, в зависимости от того в какой ОС они работают.

На NAB компания отвела главное место возможностям Silverlight по доставке видео, но показала и, как можно использовать технологию подобно Adobe Flash, для предложения веб-приложений, использующих анимацию и качественное медиа.

Также Microsoft планирует оптимизировать свою программную платформу, чтобы придать Silverlight дополнительную ценность. Например, будущий Windows Server, известный под кодовым именем Longhorn, будет содержать плагин IIS7 Media Pack, который добавит новую функциональность, и уменьшит стоимость предоставления высококачественного медиа в интернет.

Программа Microsoft Expression, для создания высококачественных интернет-приложений, которую Microsoft позиционирует как альтернативу недавно вышедшему Adobe Creative Suite 3, также является очень важным моментом, так как именно её разработчики будут использовать при создании приложений данную технологию. Expression должен выйти в июне этого года.


Скептика пользователей

Кит Катклифф, IT разработчик, и аналитик в компании ProAssurance, в Бирмингеме, Алабама, скептически относится к тому, что Microsoft сможет когда-либо получить пользу от преданных Adobe пользователей. Однако, заявил Кит, корпоративные пользователи, которые разрабатывали Flash приложения для работы в интернет Windows инфраструктуре, в конечном счёте могут использовать Silverlight и Expression из-за связи данной технологии с их основной платформой.

Скотт Стенфилд, исполнительный директор по разработке приложений в компании Vertigo Software, кажется, поддерживает Microsoft. Он заявил, что Silverlight заполняет главный промежуток в стратегии Microsoft по предоставлению механизмов по доставке, и созданию приложений, которые предоставляют стабильность обычных приложений, с пользовательским опытом богатых медиа-интернет-приложений.

"Раньше единственным вариантом был Flash, а сейчас Silverlight стал жизнеспособной альтернативой" - заявил Стенфилд.

Microsoft планирует предоставить бета версию Silverlight на конференции MIX 2007 в конце апреля, и в то же время сообщит дату общей доступности продукта, сообщил Ки.

Новые программы   Теги: Microsoft, Silverlight

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Microsoft Silverlight 3

Microsoft Silverlight 5

Silverlight 4

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉