Информационные технологииStfw.Ru 🔍

HP разрабатывает серверные системы на принципиально новых элементах

🕛 12.12.2013, 13:15
Компания HP ведет разработку компьютерных систем для анализа больших данных, основанных на использовании мемристоров и фотоники, которые позволят увеличить скорость обмена информацией между процессором и памятью до 6 Тбайт в секунду, заявила генеральный директор HP Мег Уитман на конференции HP Discovery.
«До 90% потребляемой компьютером энергии тратится на передачу данных между процессором, памятью и системой хранения. Мы уже приблизились к физическим ограничениям современной архитектуры и нуждаемся в новых технологиях для работы с большими данными», — сказала Мег во время своего выступления. Компьютерная архитектура, разработанная компанией, станет, по словам Мег, ответом на одну из главных проблем современной компьютерной индустрии — необходимость хранить, передавать и обрабатывать большие объемы данных.
Память, сделанная на мемристорах, обеспечивает более высокую скорость работы с данными, чем современная оперативная память и низкое энергопотребление. Фотоника — технология передачи данных по оптическим каналам вместо медных соединений, может значительно сократить время чтения и записи информации на диск, а также имеет более низкое энергопотребление.
По сообщению Digit.ru, HP представила первый образец мемристора в 2008 году, она ранее демонстрировала прототипы устройств на вышеуказанных технологиях. Теперь, по словам Мег, у компании уже есть четкий рабочий план по внедрению новых решений, который позволит представить систему со скоростью передачи данных между компонентами компьютера до 6 Тбайт в секунду. Сроки появления коммерческих образцов системы пока не называются.
Она также подчеркнула, что разработка новых технологий, меняющих стандарты индустрии, а не попытки улучшить существующие решения, позволит HP оставаться в числе лидирующих мировых IT-компаний.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉