Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel и Facebook разрабатывают новые серверные технологии

🕛 20.01.2013, 08:32
Intel и Facebook начали совместный проект по разработке стоечных технологий нового поколения, которые лягут в основу крупнейших центров обработки данных (ЦОДов).
По словам генерального директора по технологиям Intel Джастина Раттнера, компании создают сегментированную серверную архитектуру, которая в будущем определит конструкцию ЦОДов и позволит модернизировать вычислительные компоненты, сетевую инфраструктуру и подсистемы хранения данных независимо.
Новая архитектура основана на 10-летних исследованиях в области кремниевой фотоники, предусматривающей применение кремния для создания фотонных устройств, включая лазеры, преобразователи и датчики. Кремниевая фотоника — новый подход к использованию света (фотонов) для перемещения больших объёмов данных на высокой скорости с минимальным энергопотреблением по оптическому кабелю. Замена дорогих и редких оптических материалов кремнием даёт возможность заметно снизить стоимость конечной продукции при обеспечении высокой скорости, надёжности и масштабируемости.
Традиционно каждый сервер в стойке имеет собственные ресурсы. Сегментированная серверная архитектура позволяет размещать существующие ресурсы, включая вычислительные решения, подсистему хранения данных, энергообеспечение и сетевые подключения, в отдельных модулях. Иными словами, различные типы ресурсов группируются по стойкам, что позволяет снизить стоимость владения и увеличить гибкость и надёжность работы. За счёт изоляции критически важных компонентов друг от друга каждый их тип может модернизироваться по мере необходимости, не оказывая влияния на работу других систем. Кроме того, повышается общая энергоэффективность благодаря оптимальному расположению компонентов в стойке.
Intel и Facebook представили прототип будущей системы, созданный компанией Quanta Computer. Он имеет распределённую подсистему ввода/вывода с использованием полупроводникового Ethernet-коммутатора Intel; заявлена поддержка процессоров Xeon и 22-нанометровых однокристальных чипов Atom следующего поколения с кодовым названием Avoton. Сегментированная стоечная архитектура включает новое решение Intel для обмена данными на основе кремниевой фотоники с пропускной способностью 100 Гбит/с.
Подготовлено по материалам Intel.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉