Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ловля кровососов в стиле высоких технологий

admin
🕛 28.11.2005, 08:22
Небольшая компания из США, специализирующаяся в области биотехнологий, American Biophysics (AmBio), выпускает ловушки для летающих кровососущих насекомых, Mosquito Magnet. Их действие основано на «имитации человека» в плане выделения аналогичного количества двуокиси углерода, влаги и тепла, а также применении ферромона октенол (octenol). Стоит «обманутым» насекомым приблизиться, как их поджидает ловушка, по принципу функционирования напоминающая пылесос, и верная смерть от обезвоживания в ее недрах. Для питания устройства используется баллон с пропаном, или комбинация газа и электроэнергии. Радиус действия одной ловушки - около 90 м, ее предлагается использовать для защиты открытых пространств - например, дворов.

Однако, единичными ловушками компания решила не ограничиваться, причем, что интересно, по словам разработчиков, на идею объединения ловушек в систему их натолкнули самодельные доработки пользователей, различными способами «прикручивавшими» Mosquito Magnet в компьютерные сети для удаленного снятия разнообразных показаний. И вот - в первом квартале 2006 г. должна выйти уже штатная система, позволяющая управлять комплексом ловушек, «общаясь» с ними через беспроводную сеть 802.11b. Предполагается, что одной из основных функций системы будет управление энергосбережением - так, отдельные ловушки смогут автоматически отключаться в зависимости от направления и силы ветра, или отключаться все - если начнется дождь, через сеть предполагается также отслеживать, например, уровень пропана в баллонах.

Таким образом, по заявлениям производителя, станет возможным успешно справляться с летающими кровопийцами на значительных площадях, например, на полях для гольфа. Разработками AmBio заинтересовалось правительство США, что отразилось в соответствующем финансировании исследований. Связано это с тем, что обилие летающих кровососов составляет серьезную проблему в некоторых районах США, так как насекомые не только являются источником дискомфорта, но и разносчиками опасных болезней.

Впрочем, профессиональные инсектологии скептически относятся к возможности реально контролировать численность этих насекомых в глобальных масштабах с помощью Mosquito Magnet - по их словам, для этого нужно специальным образом обрабатывать места размножения, то есть практически все водоемы с пресной водой. Вероятно, сложность выполнения этих работ, до сих пор останавливающая их проведение, к лучшему - невозможно гарантировать, что разрушение экологических цепочек не приведет к еще большим бедствиям, чем комары и москиты.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉