Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Грядет "лавина новых технологий"

🕛 19.06.2007, 12:36
Прогнозирование будущего всегда было неблагодарным занятием, но Дэйва Эванса (Dave Evans), главного технолога подразделения Cisco по разработке решений для электронного бизнеса, это не смущает. Он каждый месяц меняет сотовый телефон и не в силах пройти мимо магазинов, где продается новая техника. В своей статье, поступившей в редакцию STFW.ru, Дэйв Эванс рассуждает о будущем информационных технологий и о новых способах взаимодействия, которые станут доступны пользователям в ближайшие годы.

"Кое-кто называет меня "клиническим фанатом" новых технологий. Ни одна технология в моем доме не задерживается более полугода, а сотовые телефоны я меняю ежемесячно. Сегодня новые технологии появляются с потрясающей скоростью, и держать руку на пульсе, особенно, такому человеку, как я, можно только одним способом - с головой погружаясь в мир новых разработок.

Будущее видится мне как "лавина новых технологий". Я вполне сознательно выбрал эту метафору потому, что любая из четырех важнейших областей: вычислительная техника, системы хранения, сети и информация, - развивается в геометрической прогрессии. Отличный пример такого развития дает область хранения данных. В 1956 году, когда в IBM изобрели жесткий диск, хранение 1 мегабайта, с поправкой на инфляцию, обходилось в 65 тысяч долларов. Сегодня на флэшке USB я ношу в кармане два гигабайта данных. Это эквивалент устройства, которое в 1956 году стоило бы 130 миллионов долларов.

А теперь экстраполируем эту тенденцию на ближайшее будущее. В 2025 году всего за 100 долларов я смогу приобрести в любом магазине носитель для хранения 6,3 петабайт данных. Чтобы лучше понять, что такое 6,3 петабайт, представьте, что все происходящее вокруг снималось бы на цифровую камеру с таким объемом памяти с начала промышленной революции - то есть с 1700 года - по настоящий момент. Даже в этом случае в камере осталось бы свободное дисковое пространство на несколько лет работы. И весь этот гигантский объем информации через 18-20 лет можно будет приобрести всего за 100 долларов.

Или такой пример. По оценкам IBM, к 2010 году объем цифровой информации в мире будет удваиваться каждые 11 часов. Мы создаем столько данных, что поиск полезной и нужной информации становится все более затруднительным.

Радикальные перемены произойдут и в области взаимодействия человека с технологией. Мы будем все чаще встречаться с "виртуальными людьми", автоматическими эмоциями, жестами и реакциями. Это потребует более совершенных технологий распознавания речи, превращения текста в речь и учета истории отношений с каждым заказчиком. Появятся новые интерфейсы для прямого взаимодействия между компьютером и человеческим мозгом. Исследования в этом направлении уже ведутся. Так, в октябре 2004 года в мозг 25-летнего пациента с параличом всех конечностей внедрили 100 крошечных датчиков и подключили их компьютеру. В результате этот человек смог играть в компьютерные игры, используя - только представьте себе! - силу своего интеллекта.

Если рассмотреть развитие человека и человеческого общества, то можно сказать, что оно во многом зависит от развития технологий связи. Развитие связи и появление новых способов обмена товарами, услугами и идеями играет важнейшую роль в развитии человечества. Что ни возьми: торговый маршрут с запада на восток, обмен информацией по телефону или распространение информации о новых научных открытиях, - во всех случаях сеть представляет собой фундаментальную основу для любых форм коммуникации. Сеть играет решающую роль и находится в центре всего, что делает человеческое общество в процессе своего развития.

Человечеству не обойтись без сетей связи. Их потеря нанесла бы такой же непоправимый ущерб, как утрата электрической энергии. Сеть стала настоящей кровеносной системой современного общества, и мы даже не представляем, какие возможности она откроет нам завтра. Вот некоторые цифры и факты. Сегодня к Интернету подключены около 15 процентов жителей нашей планеты. Это значит, что мы находимся в самом начале пути. Через несколько лет в мире появятся миллиарды новых интернет-пользователей. По некоторым оценкам, к 2010 году в Интернете будет работать 50 миллиардов радиочастотных меток RFID и 10 миллиардов считывающих устройств. Микросенсорные сети, получившие название "умная пыль" (smart dust), распространятся везде и повсюду и, по мнению аналитической компании Forrester Research, создадут так называемый "расширенный Интернет" (Extended Internet), в котором будут считываться текущие данные о температуре, скорости ветра, влажности и многих других параметрах. Но и здесь мы находимся в самом начале пути. Посмотрите на новые методы общения - TelePresence, видео, функции присутствия и т.п. Возникает впечатление, что сетевые технологии начинают определять формы взаимодействия между людьми в современном обществе..."

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉