Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Firefox: теперь и в мобильниках

admin
🕛 01.08.2005, 00:59
Новый браузер для мобильных телефонов появился на этой неделе. Он является не чем иным, как мобильной модификацией популярного Firefox.

Объединение программистов Mozilla Foundation представило предварительную версию нового браузера для мобильных устройств, созданного на основе решений, используемых в Firefox.<more>
Продукт получил название Minimo (Mini Mozilla). Представленная версия 0.007 работает под управлением Windows CE. По словам Криса Хофманна (Chris Hofmann), технического директора Mozilla, Minimo унаследовала ряд возможностей Firefox: работа с несколькими сайтами в одном окне, поддержка плагинов. Интерфейс нового браузера для мобильников использует XUL (extensible user interface language).

XUL - это модификация XML, созданная программистами Mozilla для описания графического интерфейса пользователя. В новом решении используется каскадная таблица стилей, что, безусловно, удобно на мобильных телефонах с их маленькими экранами. Также поддерживаются скрипты JavaScript и стандарт RDF.

Mozilla пока что не разглашает дату релиза окончательной версии своего продукта. «Эта предварительная версия была выпущена, чтобы вызвать интерес в среде разработчиков и привлечь к проекту новых людей, которые смогут подать нам интересные идеи», - сказал Хофманн.

Согласно замыслу разработчиков, Minimo должна будет решить проблемы с современными браузерами для мобильных устройств, которые плохо отображают содержимое интернет-страниц и подчас неудобны в работе. Согласно данным исследования JupiterResearch, в США только 9% обладателей сотовых телефонов используют их, чтобы получать доступ к новостям и информации. Во многом это обусловлено несовершенством браузеров.

«Сложность работы с интернет-сервисами с мобильных устройств - это то препятствие, которое нам предстоит преодолеть», - сказал Хофманн. Уже сейчас многие производители сотовых телефонов ведут с Mozilla переговоры об установке Minimo на их новые модели. Но пока что о заключении договоров не сообщалось.

Mozilla всё сильнее укрепляется на рынке. Популярность её продуктов растёт. Так, в четверг стало известно, что число скачиваний популярного браузера Firefox достигло 75 млн.

stfw.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉