Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ошибки, связанные с управлением питанием

🕛 24.09.2009, 14:05
Начиная с процессоров Pentium второго поколения, Intel стала добавлять функции, которые позволяли устанавливать процессоры в системы, поддерживающие управление энергопотреблением. Подобные системы принято называть Energy Star, поскольку они соответствуют спецификациям, определяемым программой EPA Energy Star, однако их часто называли и green PC (зеленый ПК).

К сожалению, существовал и ряд ошибок, связанных с функциями управления питанием, в результате чего данные функции приходилось просто отключать. В частности, ошибки были связаны с функциями, доступ к которым осуществляется с помощью системы SMM. Подобные проблемы характерны только для процессоров второго поколения с частотой 75/90/100 МГц, так как процессоры первого поколения с частотой 60/66 МГц функций управления питанием не поддерживали, а все процессоры с большей частотой (от 120 МГц) уже избавлены от подобных ошибок.
Большинство проблем связано с контактом STPCLK# и инструкцией HALT. Если набор микросхем задействует подобную комбинацию, система просто зависает. В большинстве случаев единственным способом устранения проблемы оказалось отключение энергосберегающих режимов, таких, как режим ожидания или “спящий” режим. Поэтому гораздо лучше просто заменить процессор новым, в котором все ошибки устранены. Ошибки, связанные с функциями управления питанием, характерны для процессоров Pentium ревизии B1 с частотой 75/90/100 МГц и устранены в процессорах ревизии B3 и последующих ревизий.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉