Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ошибки процессоров

🕛 24.09.2009, 13:33
Производители процессоров используют специальное оборудование для тестирования своей продукции, однако наличие определенных ошибок все же возможно. Наилучшим устройством для проверки процессора является ваша компьютерная система, поскольку вы сможете воспользоваться любыми диагностическими утилитами для тестирования самых разных компонентов системы.
Возможно, наиболее известной является ошибка в работе сопроцессора первых процессоров Pentium.
Поскольку процессор - это мозг компьютерной системы, многие системы не работают при наличии поврежденного процессора. Если компьютер ведет себя так, как будто повреждена системная плата, попробуйте сначала установить процессор из другой платы, которая точно работоспособна. Иногда нерабочей оказывается не системная плата, а установленный в ней процессор. Если же и после замены процессора компьютер не включился, причину необходимо искать в системной плате, памяти или блоке питания. Подробные сведения об устранении неполадок в работе тех или иных устройств представлены в соответствующих главах. Должен признаться, что за многие годы устранения неполадок в работе ПК поврежденные процессоры встречались мне реже всего.

Микрокод и возможность модификации процессора

Все процессоры могут содержать дефекты разработки, или ошибки. Часто с помощью программного обеспечения или аппаратных средств можно избежать эффектов, вызванных любой конкретной ошибкой. Ошибки в процессорах хорошо описаны в документах и руководствах компании Intel (Specification Update manuals), которые можно найти на Web-сервере. Другие изготовители процессоров тоже имеют свои Web-серверы, где размещают советы, рекомендации, предупреждения, а также бюллетени, в которых перечислены все возможные неполадки и указаны способы их исправления.
Ранее единственным способом исправления ошибки в процессоре была замена микросхемы. Теперь в процессоры Intel P6/P7, включая Pentium Pro и Pentium III/4/Celeron, встроено новое средство, которое позволяет исправлять многие ошибки, изменяя микропрограмму в процессоре. Это средство называется перепрограммируемой микропрограммой; благодаря ему некоторые типы ошибок можно устранить, модифицируя микропрограммы. Модификации микропрограмм постоянно находятся в системной ROM BIOS и загружаются в процессор базовой системой ввода-вывода во время выполнения теста при включении питания. При каждой перезагрузке системы этот код будет перезагружаться, тем самым гарантируется, что ошибка будет устранена в любой момент работы процессора.
Компания Intel предоставляет микропрограмму обновления для этого процессора, что позволяет изготовителю системной платы ввести соответствующий набор микрокоманд во флэш-память BIOS. Это одна из причин, по которой следует инсталлировать наиболее современную BIOS системной платы при установке нового процессора. При использовании новой версии процессора может оказаться, что ‘‘устаревший’’ код системной BIOS не содержит соответствующую микропрограмму модификации, необходимую для поддержки установленного процессора. В этом случае посетите Web-сайт изготовителя системной платы, чтобы загрузить и инсталлировать последнюю версию BIOS для системной платы.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉