Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Sony Pictures Imageworks планирует начать сотрудничать с открытым сообществом

Подразделение Sony Pictures, занимающееся производством цифровых видеоэффектов и анимации - Imageworks, собирается переквалифицировать в opensource ряд программ для разработчиков. Imagewo
Подразделение Sony Pictures, занимающееся производством цифровых видеоэффектов и анимации - Imageworks, собирается переквалифицировать в opensource ряд программ для разработчиков. Imageworks долгое время использовала свободное ПО для создания фотореалистичных эффектов и персонажей, и теперь, по словам руководства компании, пришло время возвращать взятое у открытого сообщества.

На первом этапе Imageworks планирует опубликовать следующие технологии:

  • OSL - язык программирования шейдеров для рендеринга
  • Field3d - библиотека хранения объемных пикселей
  • Maya Reticule - плагин для Maya для наложения масок
  • Scala Migration - утилита для миграции баз данных
  • Pystring - утилита работы со строковыми данными с интерфейсом, напоминающим, Python, и написанная на Си++.

    Основной причиной открытия этих технологий называется попытка построить сообщество, заинтересованное в использовании и усовершенствовании уже написанного кода. А выбранные популярные нерестриктивные лицензии должны обеспечить многовариантность их применения. Другим положительным аспектом от перехода этих проектов в разряд открытых будет возможность создать на их основе общепризнанные стандарты, используя которые компании и свободные художники смогут повысить продуктивность своего труда.

    Официально об инициативе открытия своих цифровых технологий представители Imageworks объявят на международной конференции SIGGRAPH, которая пройдет с 3 по 8 августа в Новом Орлеане.




    Источник: www.opennet.ru


  • Также по теме:
    Новые программы для Windows, Linux и Android.