Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рациональное освещение помещений и рабочих мест, организация рабочего места

🕛 22.05.2009, 14:29
Грамотное размещение компьютеров в помещении и правильно спроектированное и выполненное освещение позволяют сохранить зрение пользователя, не создают дополнительную нагрузку на нервную систему, обеспечивают нормальную деятельность оператора, резко уменьшают ошибки в его работе.
Компьютеры рекомендуется размещать в отдельных помещениях с установкой в них не более 5-6 дисплеев, чтобы обеспечить, прежде всего, допустимые параметры микроклимата. Причем площадь на одного пользователя должна быть не менее 6 м2 (согласно Санитарным правилам), а объем - не менее 20 м3 (для учебных и дошкольных учреждений - не менее 24м3).

С позиций гигиены зрения компьютер предлагают [8] устанавливать так, чтобы, подняв глаза от экрана, можно было увидеть самый удаленный предмет в комнате. Удачным является расположение рабочего места, когда лицо оператора обращено к входному проему. Возможность перевести взгляд на дальнее расстояние - один из самых эффективных способов разгрузки зрительной системы во время работы с компьютером. Следует избегать расположения рабочего места в углах комнаты или лицом к стене (расстояние от компьютера до стены должно быть не менее 1 м), экраном к окну, а также лицом к окну, так как свет из окна является нежелательной нагрузкой на глаза.
Напомним, что при наличии нескольких компьютеров в одной комнате расстояние между экраном одного монитора и задней стенкой другого для минимизации воздействия электромагнитных излучений должно быть не менее 2 м, а расстояние между двумя боковыми стенками двух соседних мониторов должно быть не меньше 1,2 м.

Согласно Санитарным правилам, освещение в помещениях с ПК должно быть смешанным: естественным (за счет солнечного света) и искусственным. Поэтому располагать рабочие места в подвальных помещениях не допускается, а во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях нельзя их располагать также и в цокольных этажах.

Естественное освещение должно осуществляться через све-топроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,2 % в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5 % на остальной территории. Если невозможно осуществить северную ориентацию, то необходимо принять меры, благодаря которым интенсивный солнечный свет из южных или западных окон не создает бликов и не мешает работе. Для этого рекомендуется оконные проемы оборудовать занавесями, шторами, жалюзи, внешними козырьками. Кроме того, рабочее место с ПК должно располагаться по отношению к окнам таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку, предпочтительнее слева.

Компьютеры следует размещать так, чтобы светящиеся экраны не попадали в поле зрения других операторов, а на экранах отсутствовала прямая и отраженная блесткость естественного и искусственного освещения.

Если при соблюдении рекомендаций по установке компьютера в помещении не обеспечивается устранение бликов на экране монитора, советуют [8] выполнить для достижения приемлемых визуальных условий следующие действия:
- изменить наклон экрана, повернуть его таким образом, чтобы он был перпендикулярен свету, излучаемому люминесцентными лампами;
- если возможно, то передвинуть предметы в комнате, которые отражаются на экране;
- если зашторивание окна не дает должного эффекта, то выключить лампы освещения или попробовать опустить их ниже (если есть такая возможность).

Санитарные правила регламентируют, что искусственное освещение должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, при преимущественной работе с документами, допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться люминесцентные лампы типа ЛБ. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания.
Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа, согласно СанПиН, должна быть 300-500 лк. Она определяется в соответствии со СНиП 23-05-95 характером зрительной работы, который в свою очередь зависит от следующих трех параметров:
- объекта различения, т. е. наименьшего размера рассматриваемого предмета (в данном случае это толщина линии знака, в современных мониторах 0,25-0,3 мм);
- фона, т. е. поверхности, прилегающей непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается; фон характеризуется коэффициентом отражения, зависящим от цвета и фактуры поверхности, его значения находятся в пределах 0,02- 0,95; при коэффициенте отражения более 0,4 фон считается светлым, при 0,2-0,4 - средним и менее 0,2 - темным;
- контраста объекта с фоном К, который характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (знака, точки, линии и других элементов, которые требуется различить в процессе работы) и фона,

К = | L0 -LФ|/LФ,
где L0 И LФ - яркость соответственно объекта и фона.

Контраст объекта и фона считается большим при значениях К> 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости, например, печатные знаки на белой бумаге), средним - при значениях К- 0,2-0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости) и малым при значениях АХ 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости).
Для оценки условий зрительной работы вводится также понятие блесткости. Блесткость - повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т. е. ухудшение .видимости объектов; единица блесткости - кд/м2. Укажем, что яркость в 30 тыс. кд/м2 является слепящей (для сравнения - яркость 40 кд/м2 имеет лист белой бумаги, освещенный лампой мощностью 60 Вт). Блесткость вызывает чрезмерное раздражение, снижает чувствительность и работоспособность глаза. Поэтому Санитарные правила ограничивают прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.

Следует ограничивать и отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типа светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране дисплея не должна превышать 40 кд/м2, а яркость потолка при применении системы отраженного освещения не должна превышать 200 кд/м2.
Для благоприятных условий работы необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности (например, на экране дисплея) и в пределах окружающего пространства. Если в поле зрения находятся поверхности, значительно отличающиеся между собой по яркости, то при переводе взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения. Равномерность яркости достигается прежде всего системой общего освещения, а также соответствующей окраской потолка, стен и оборудования.

Специалисты рекомендуют, чтобы стены, оборудование, мебель имели матовое покрытие с коэффициентом отражения 0,7-0,8 от потолка и более низким от стен и пола (0,6 и 0,3 соответственно). Достигается это окраской потолка в белый цвет, а стен - в светло-желтые и оранжево-желтые цвета.
Санитарные правила ограничивают неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя следующим образом: соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1-5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.
Поскольку для общего освещения, согласно СанПиН, должны использоваться люминесцентные лампы, световой поток которых сильно зависит от изменения напряжения, а колебания освещенности, вызывая каждый раз переадаптацию глаз, приводят к их значительному утомлению, необходимо применять газоразрядные лампы в светильниках общего и местного освещения обязательно с высокочастотными пускорегулирую-щими аппаратами (ВЧ ПРА).

Критерием постоянства освещенности во времени является коэффициент пульсации освещенности Кп (%), который, согласно СанПиН, не должен превышать 5 %. Коэффициент пульсации определяется по формуле

Ка = 100 (Eмакс - Eмин) / 2 - Eср ,
где Емакс, ЕМИН EСР максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период колебания освещения.

Постоянство освещенности во времени достигается стабилизацией питающего напряжения, применением специальных схем включения газоразрядных ламп. СанПиН регламентирует, что при отсутствии светильников с ВЧ ПРА лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения следует включать на разные фазы трехфазной сети. При такой схеме включения коэффициент пульсации достигает требуемого значения 5 %, что приводит к уменьшению зрительного утомления и повышению работоспособности.
Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается. Защитный угол светильников как общего, так и местного освещения должен быть не менее 40 градусов, при этом светильники местного освещения должны иметь непросвечивающий отражатель.
Коэффициент запаса для осветительных установок общего освещения при проектировании должен приниматься равным 1,4.
Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях с ВДТ и ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и своевременно заменять перегоревшие лампы.

Безопасность при работе с ПК   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉