Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Веб-конференции: то, что доктор прописал

Деловые люди рассматривают веб-конференции как экономически эффективную альтернативу личным встречам и торговым выставкам.
🕛 25.04.2009, 03:09
Нет ничего удивительного в том, что деловые люди рассматривают веб-конференции как экономически эффективную альтернативу личным встречам и торговым выставкам. Но кто бы мог представить себе, что встречи в режиме онлайн станут лучшим средством лечения ожирения или помогут в распространении новых хирургических методов, способных спасти жизнь многим людям? «Технологии Web 2.0 начинают изменять медицинскую практику, - говорит Линн А. Данбрак (Lynne A. Dunbrack), руководитель Health Industry Insights, фирмы из штата. Массачусетс, занимающейся маркетинговым исследованием рынка и оказывающей консалтинговые услуги. - Многие наши врачи «доросли» до сети Интернет и готовы использовать онлайн-технологию совместной работы, позволяющую удовлетворить высочайшие требования, предъявляемые к скорости и эффективности работы».
Растущее применение онлайновых видео- и веб-конференций в медицине вписывается в общую концепцию развития информационных технологий в здравоохранении. Хотя критики утверждают, что система здравоохранения не спешит переходить на безбумажные технологии ведения историй болезни и автоматизировать другие ручные процессы, использование онлайнового видео через Интернет врачами и пациентами резко увеличилось. По заявлениям специалистов, эта технология позволяет врачам отслеживать нужную информацию в условиях взрывного роста ее объемов и дистанционно лечить пациентов, которым не подходят обычные методы лечения из-за удаленности проживания или по другим причинам.

Обучение в режиме онлайн
Рэнди Марк Ласник (Randy Marc Lasnick) работает директором по маркетингу в калифорнийской компании Lumedx Corp., которая производит кардиологические системы обработки информации и изображений и «медицинские порталы», позволяющие врачам улучшить контроль и повысить эффективность лечения пациентов (с помощью этих устройств для каждого пациента создается централизованное хранилище информации о методах лечения, рецептах и медицинских процедурах). Но какой бы полезной ни была новая технология, врачи, дорожащие каждой минутой своего рабочего времени, и слышать не хотели о том, чтобы посещать соответствующие тренинги. Стоило, однако компании Lumedx организовать серию обучающих видеоконференций с использованием решения Cisco WebEx Meeting Center, как число желающих освоить методику применения «медицинских порталов» стремительно возросло. «Когда мы устраивали занятия, требовавшие личного присутствия, на них приходили 25-50 участников, - говорит Ласник. - Каждую же онлайн-презентацию посещают от 50 до 200 человек».

Новые возможности использования онлайновой информации
Исследование, проведенное в 2008 г. компанией Manhattan Research, показало, что врачи, использующие для контактов с торговыми представителями фармацевтических компаний веб-конференции, смогли принять на 24 процента больше пациентов по сравнению со своими коллегами, которые не применяли такой метод общения. Кроме того, растущее применение онлайн-технологий позволяет врачам всегда быть в курсе новых веяний в условиях взрывного роста знаний в области медицины (их объем удваивается каждые 18 месяцев), а также преодолевать проблемы, связанные с распространением информации во фрагментированной системе здравоохранения. «Уровень стандартизации в здравоохранении весьма невысок, - отмечает Джонатан Смолл (Jonathan Small), вице-президент Института развития здравоохранения (Institute for Healthcare Improvement, IHI), некоммерческой организации из штата Массачусетс. - В Соединенных Штатах насчитывается примерно 5000 лечебных учреждений, каждое из которых имеет собственный режим работы и в значительной степени изолировано от других. Исследования показывают, что после разработки более эффективной клинической процедуры на ее распространение в рамках всей системы здравоохранения требуется 17 лет».
IHI использует веб-конференции Cisco WebEx для значительного сокращения этих сроков. Организация запускает программы под названием «Sprints», нацеленные на то, чтобы снизить срок внедрения новых методик максимум до 90 дней. Организация онлайновых встреч с помощью решений Cisco WebEx Training Center и Event Center позволяет IHI привлечь к участию большее число ключевых специалистов из лечебных учреждений, находящихся в разных частях страны.
IHI настоятельно рекомендует всем больницам США использовать перечень мероприятий по обеспечению безопасности при хирургических операциях (Surgical Safety Checklist), разработанный Всемирной организацией здравоохранения. Процедура, выполняемая в соответствии с Surgical Safety Checklist, аналогична тому, что делают пилоты, проверяя оборудование самолета перед взлетом. Согласно результатам исследования, опубликованным в New England Journal of Medicine, в больницах, где придерживаются упомянутой процедуры, число послеоперационных осложнений сократилось на 40 процентов. На данный момент Surgical Safety Checklist используется в 900 американских больницах. «Добиться приезда тысяч специалистов на встречи для ознакомления с этой инициативой просто немыслимо, - говорит Смолл. - Без виртуальной технологии это было бы просто невозможно».

WebEx для медицинского наблюдения за пациентами
Помимо всего прочего, веб-конференции позволяют повысить эффективность лечения. Линн Данбрак отмечает, что в США лечебные учреждения начинают использовать веб-конференции для клинического применения - например, для того, чтобы обеспечить специалистам возможность удаленных консультаций в чрезвычайных обстоятельствах. По ее словам, это весьма перспективный способ решения множества неотложных проблем здравоохранения, например, проблем лечения пациентов в сельских районах, однако основным камнем преткновения остаются проблемы возмещения расходов.
Поначалу медицинские веб-конференции в основном ориентировались на группы поддержки. Пионером в этой области стала сеть поддержки кардиологических больных (Cardiometabolic Support Network, CMSN) - веб-программа лечения ожирения, разработанная директором комплексной программы борьбы с ожирением из нью-йоркского пресвитерианского медицинского центра Weill-Cornell доктором Луисом Аронном (Louis Aronne) и группой лучших американских специалистов в области лечения ожирения и профилактики кардиологических заболеваний. Инновационная модель CMSN обеспечивает пациентам получение квалифицированного анализа, поддержки и советов со стороны специалистов, и в ней используется технология WebEx для проведения групповых онлайновых встреч с профессиональными диетологами в режиме реального времени.
Виртуальные встречи как основное средство программы - далеко не чат. В групповых обсуждениях применяется технология веб-конференций WebEx, позволяющая представить программу с помощью слайдов, видеоматериалов или документов. Как утверждает д-р Аронн, те пациенты, кто участвует в пилотной программе и продолжает взаимодействовать со своими основными лечебными учреждениями для контроля заболеваний, связанных с ожирением, «наблюдали потерю в весе в среднем на 8 килограммов».

Предоставление новых услуг новым пациентам
Участники нью-йоркской пилотной программы регистрируются в любой точке США. «Без веб-конференций было бы невозможно создать крупномасштабную программу, способную охватить тысячи людей, не требуя непомерных затрат, - говорит д-р Аронн. - Мы можем делиться своими экспертными знаниями в самых разных частях страны, что позволяет пациентам экономить время и деньги на поездки».
Кроме того, веб-конференции дают врачам возможность общаться с теми пациентами, кто предпочитает обращаться за помощью анонимно. Онлайновое решение моделируется на основе научно обоснованных и эффективных клинических программ, требующих личного присутствия. 90 процентов участников таких программ обычно составляют женщины. В онлайновых же конференциях, где сохраняется анонимность участников, и мужчины, и женщины регистрировались в равной пропорции.
Исследования показали, что онлайновая медицина может быть столь же эффективна, как индивидуальное лечение, однако, подчеркивает д-р Аронн, «эти исследования свидетельствуют также о том, что онлайновую практику нельзя автоматизировать. Людям необходимо знать, что на другом конце находится человек, готовый им помочь, им необходимо ощущение человеческого контакта». По мнению д-ра Аронна, это сулит отличные перспективы веб-конференциям, поскольку они обеспечивают живое взаимодействие с квалифицированным специалистом простым нажатием кнопки компьютерной мыши.

О компании Cisco Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉