Информационные технологииStfw.Ru 🔍

K-3 C2149

Активные стереоколонки K-3 C2149
🕛 19.04.2009, 15:05
Активные стереоколонки K-3 C2149 представляют собой трехполосные АС - довольно редкий вид среди бюджетной активной акустики. Большее количество полос позволяет получить более высокое качество, однако в бюджетном секторе таких колонок мало. Большее количество динамиков заставляет или повышать стоимость или использовать менее качественные динамики, что нивелирует преимущество перед двухполосными моделями. Посмотрим, что получилось у К-3.

Колонки K-3 - это все те же Vigoole, только с иным логотипом, который объединяет разные продукты поставщика - от наушников до компьютерных корпусов.

С2149 - единственная трехполосная модель от К-3. Трехполосные колонки от конкурирующего производителя есть только у JetBalance с ценой, $293(37) по данным price.ru. Рекомендованная розничная цена К-3 С2149, по данным производителя, должна составлять 5199 рублей, текущая, по данным price.ru, - $164(2) . Сейчас эта модель выходит в светлом шпоне орехового оттенка. Но как обещает производитель, уже в декабре К-3 С2149 будет отделана шпоном черного дерева.
Внешний вид

Заявленные технические характеристики
* частотная характеристика: 20Гц~20кГц; * соотношение сигнал/шум: >70 дБ; * разделение каналов: > 50 дБ; * Кг: <0.1% при 1 Вт; * размер НЧ динамика: 6,5"; * размер СЧ динамика: 3"; * размер ВЧ динамика: 1"; * выходная мощность: 35+35 Вт.

Панель управления расположена на боковой панели активной колонки. Она включает в себя регуляторы общей громкости, низких и высоких частот.


Подключение пассивной колонки к усилителю осуществляется посредством зажимов под оголенный провод. Длина провода для подключения составляет два метра. На задней стороне активной колонки расположен выключатель питания, индикатор питания, линейный вход и винтовые зажимы для подключения пассивной колонки.
Конструкция и объективные измерения

Используемые в колонках динамические головки имеют магнитное экранирование. Диаметр диффузора низкочастотного динамика, включая подвес, составляет 14,5 сантиметров. Гибкий подвес выполнен из резины и тактильно мягкий. Диаметр бумажного среднечастотного динамика составляет 5,5 см. В качестве пищалки используется купольный твиттер из ткани. Диаметр купола составляет 27 миллиметров.

Усилитель сделан на базе TDA7265. Согласно измерениям усилитель развивает до 12 Вт на нагрузке 6 Ом без появления искажений, свидетельствующих о режиме нелинейности.

Для активных АС информация о мощности без учета чувствительности АС не несет в себе ничего полезного, так как нельзя сделать оценку развиваемой громкости АС. При тестировании усилителя исследуется его спектр и зависимость характера искажений от изменения мощности. Анализ развиваемой громкости АС исследуется в отдельном тесте. К сожалению, не все понимают, что мощность усилителя для активных АС не является показателем громкости и чистоты звучания. Можно без проблем использовать усилитель в 1000 Вт с низким уровнем искажений и получить сгоревшие динамики на выходе. Более важно получить на больших уровнях громкости низкий уровень искажений, помня о том, что максимальная громкость ограничена классом акустики. Полочник не сможет так же громко и четко звучать, как огромная эстрадная акустика.

Спектр искажений усилителя для 1 Вт на нагрузке 4 Ом

1 Вт - это, примерно, 12 часов для регулятора громкости при настройках тембра в 12 часов (среднее значение). Спектр показывает хорошие характеристики усилителя, хотя гармоники высших порядков присутствуют, их уровень убывает с ростом порядка. Для данного класса активной акустики - результаты хорошие. КГИ получился равным 0,0056% при нагрузке 4 Ом, и если бы не было фона, цифра была бы ниже.

Гармоники высших порядков, свидетельствующих о переходе усилителя в перегрузку, начинаются с 4 Вт при искажениях 0,057% для нагрузки 4 Ом (положение регулятора 13 часов). Замер для максимальной мощности специально не делается для фиксированных 10%, так как если усилитель ушел в перегрузку, и воспроизводит сигнал с повышенными искажениями, то красивые цифры в виде "100 Вт RMS и 10000 PMPO" совершенно бессмысленны.

Для положения регулятора громкости 12 часов АС развивают громкость выше средней, что говорит о том, что 1 Вт - это уже немало.

Внутри можно видеть синтепон, приклеенный к стенкам. Среднечастотный динамик заключен в отдельный ящик. Все щели аккуратно заклеены, но отверстие, через которое проходит провод к динамику, не загерметизировано.

Во время включения АС был отмечен довольно ощутимый фон (прослушать звучание фона, mp3 400 кВ), не зависящий от положения регулятора громкости. Такое часто списывают на плохую фильтрацию питания, однако еще до вскрытия АС ожидалось увидеть трансформатор и схему усилителя расположенных рядом. Так оно и оказалось.

При удалении схемы усилителя от трансформатора, фон пропал. На фотографии можно видеть, что это совсем небольшое расстояние, и производителю ничего не стоит располагать схему усилителя выше, габариты АС позволяют это сделать.

При первом включении колонок проявился слышимый провал в области верхней середины частот. Проблема оказалась в подключении высокочастотников в неверной полярности. Здесь проблема не сборщиков - цвет внутренних кабелей и маркировки на динамиках совпадали. Ошибку содержит маркировка кроссовера - забыли учесть, что в данной схеме фильтра пищалка должна быть подключена в иной полярности.

На этом можно было бы остановить тестирование колонок, как бракованных, однако, по имеющимся данным сторонним замеров в интернете, такой изъян уже был замечен. Так как дело лишь в неправильной фазировке ВЧ динамика, то была изменена полярность подключения и, формально, в дальнейшем тестировании будут колонки, без этого изъяна.

Со слов производителя, на тесты был дан один из первых опытных образцов, и надеемся, что на рынок поступила уже усовершенствованная модель с устраненным недостатком. Для тех, кому встретятся колонки с данным изъяном, рекомендуется поменять полярность пищалки.

При подключении всех динамиков в верной полярности неравномерность АЧХ составляет ± 3 дБ в полосе частот от 100 Гц до 20 кГц. При этом неравномерность АЧХ в полосе частот от 600 Гц до 20 кГц составляет ± 1,5 дБ. Отличный результат для акустики данной категории.

График АЧХ колонки K-3 C2149, измеренный на оси ВЧ-динамика

Для оценки уровня искажений вводятся фиксированные уровни громкости. Это, в свою очередь, дает возможность сравнивать спектры искажений, сделанные в разное время для разных АС.

Искажения при громкости 83 дБА,
Спектры сигналов, воспроизводимые колонкой K-3 C2149, при подаче частот 60, 400 и 2500 Гц.

Подробный отчет объективных измерений
Субъективные впечатления

Звучание можно охарактеризовать как очень хорошее. Главным достоинством является сбалансированное звучание, с хорошей передачей тембров. Искажений немного, это заслуга как хороших динамиков, так и низких искажений усилителя. Портит впечатление только фон в паузах, а так же небольшие призвуки фазоинвертора.
Выводы

Данная трехполосная модель - первая у производителя, поэтому можно наблюдать некоторые ляпы, в виде неоптимально расположенного трансформатора около схемы усилителя и включение пищалки в неверной полярности. Если С2149 оценивать в том виде, в котором АС поступила на тест, то оценка будет ниже средней из-за проваленных частот верхней середины и ощутимого фона в паузах. Но если устранить эти недостатки, то С2149 заслуживает высокую оценку. Надеемся, что в продажу АС поступили уже без замеченных недостатков.

Редакция iXBT.com просила представителей Компании К-3 прокомментировать данную статью. Такой ответ был получен:
«Завод Vigoole утверждает, что «опытные образцы неизбежно обладают недостатками, которые устраняются перед поступлением товара на рынок. В Россию товар отправляется всегда высокого качества». Компания «К-3» с большим уважением относится к объективности и непредвзятости экспертной оценки портала iXBT.com. Если кто-то из покупателей столкнулся с подобными недочетами С2149, «К-3» просит сообщить об обнаруженных недостатках. Эти данные, как и статья iXBT.com, помогут сделать колонки К-3 еще более качественными».

Вместе с комментариями было предоставлено несколько фотографий новых АС. Далее - самая информативная из них.

Видно, что трансформатор удален от платы с усилителем, а так же изменен сам усилитель. Дополнительно, на фотографиях было помечено и верное подключение высокочастотника.

В развитие трехполосных моделей у производителей бюджетной активной акустики хотелось бы пожелать перенять опыт создания АС от музыкальных центров, где перед производителями стояла аналогичная задача, сделать трехполосные системы малых габаритов (8" вуфер внизу и ВЧ + СЧ на одной высоте), так как в данном случае габариты C2149 и JB371 становятся барьером для большинства покупателей.

Звук и акустика   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉