Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские хакеры - «лучшие в мире»

admin
🕛 07.04.2005, 05:43
Полиция утверждает, что те россияне, которые когда-то занимались хакерством ради удовольствия, теперь объединяются с целью обогащения посредством киберпреступлений.

Специализирующееся на киберпреступлениях подразделение российской милиции, известное как «Отдел К», заявило, что российские хакеры - лучшие в мире. «Всем известно, что русские сильны в математике, - заявил начальник „Отдела К“, генерал-лейтенант Борис Мирошников. - Наши программисты лучшие в мире, поэтому и наши хакеры лучшие в мире».

Выступив во вторник на конференции e-Crime Congress в Лондоне, Мирошников рассказал, что вчерашние подростки, бессистемно промышлявшие хакерством, выросли и усовершенствовали свои методы. «Раньше этим занимались озорные мальчишки. Теперь они выросли. Они осознали, что если ты в чем-то хорошо разбираешься, ты должен использовать это, чтобы заработать на жизнь. Они стали хакерами и объединяются через сети, чтобы разбогатеть».

Мирошников призвал к унификации международных законов об интернет-преступлениях, что облегчило бы блюстителям порядка всего мира проведение арестов и предъявление обвинений.

Во вторник британское Национальное управление по преступлениям в сфере высоких технологий (NHTCU) сообщило, что в прошлом году киберпреступники причинили британским фирмам ущерб на сумму £2,4 млрд. Мирошников назвал это тревожным знаком, но заверил, что международные усилия полиции начинают приносить плоды.

«Это очень тревожная статистика. Если взять 2001, 2002 и 2003 годы, то мы увидим, что количество компьютерных преступлений все время удваивалось. И только в этом году мы начали сдерживать их рост. Это результат нашей очень напряженной работы.

«Когда правительство добивается кооперации ISP, правоохранительных органов, государственного и частного сектора, тогда, и только тогда, мы сможем сдержать рост преступности этого типа».

Российских хакеров обвиняют в серии распределенных атак denial-of-service против британских веб-сайтов азартных игр, которые теперь призывают ISP обеспечить всех своих клиентов лучшей защитой.

Источник:ZDNet.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉