Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирусы, черви, трояны...

🕛 13.04.2009, 19:26
Существует несколько типов вредоносного кода, от которого необходимо защищать систему. Хотя такой код обобщенно называют "вирусами", существует разница между вирусами, троянами и червями.
Вирус - это небольшая программа, которая написана с целью изменения - без ведома пользователя - функционирования компьютера. Вирусы имеют исполняемый код либо в виде смостоятельной программы, либо в виде макроса, содержащегося в другом файле, и он дожен иметь возможность копировать самого себя, чтобы продолжать работу после завершения начальной программы или макроса. Примеры вирусов:

- Загрузочные вирусы, например, Michelangelo и Disk Killer, устанавливают себя в загрузочный сектор жесткого диска, чтобы выполняться перед запуском операционной системы.
- Макровирусы, например, Melissa и Nice Day, которые находятся внутри документов Office. Эти вирусы запускаются при открытии документа и пытаются инфицировать другие документы Office или шаблоны, чтобы новые создаваемые документы также оказались зараженными.
Червь - это программа, которая использует ошибки в проектировании или брешь в безопасности ОС. Черви способны распространяться с одного компьютера на другой без помощи файла, хотя некоторые могут распространяться посредством копирования зараженного файла с одного компьютера на другой. Типичный пример такого червя - это Blaster, который использует брешь в RPC и позволяет удаленно исполнять код на других компьютерах сети для саморазмножения.

Троян - это программа, которая содержится внутри другой внешне безобидной программы. При запуске такой программы (например, хранителя экрана, поздравительной открытки, shareware-программы) в систему инсталлируется троян. Трояны могут выполнять роль spyware (шпионских программ), отправляя конфиденциальную информацию третьей стороне или могут использоваться для атак типа DoS. Основное отличие троянов от вирусов состоит в том, что трояны сами не размножаются - для инфицирования системы они должны быть запущены вручную.
Атака DoS посылает большое количество запросов на некоторый сервер или URL, вызывая сильную загрузку сервера и предотвращая обслуживанием им других запросов. Распределенная атака DoS использует вирусы, трояны или червей для подчинения нескольких компьютеров в Интернет, приказывая им одновременно атаковать некоторый сервер.

Вы должны защищать сервер от любого вредного кода. Вы можете это делать с помощью комбинации разрешений файловой системы, настроек групповых политик, антивирусного ПО, заплат безопасности, распространяемых Microsoft.
Если вы используете разрешения по умолчанию и храните пользователей в группе Users (не в Power Users), то ваша система защищена от большей части вирусов и троянов, которые пытяются заразить системные файлы или файлы в каталоге Program Files. Кроме того, вы можете использовать групповые политики для дополнительных ограничений, например, ограничить пользователей процессами и приложениями, которые они могут выполнять, запретить запись на диск С сервера и т.п.

Даже с улучшенной безпасностью файловой системы WS2K3 и дополнительными ограничениями, которые могут быть наложены групповыми политиками, полезно установить антивирусное ПО и систему управленяи патчами - авторы вирусов постоянно изобретают новые способы навредить вашей системе.

Windows 2003 Terminal Services   Теги: Вирус, Червь

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉