Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Примеры инсталляции приложений на терминальном сервере

🕛 13.04.2009, 19:19
Давайте рассморим процесс инсталляции трех разных приложений. Одно не имеет проблем с Terminal Services, другое требует специального метода установки для Terminal Services, а третье требует скрипта совместимости. Это "старые" приложения - Acrobat Reader 5, Netscape Navigator 4 и Office 2000 - но многие организации до сих пор их используют.

Простая инсталляция

Adobe Acrobat Reader - это бесплатная утилита для чтения файлов PDF. Она без проблем работает на терминальном сервере. Для ее установки просто используйте мастре Add New Programs в апплете Add/Remove Programs панели управления, как показано на рисунке. Мастер автоматически переводит сервер в режим инсталляции.
По заврешении инсталляции щелкните кнопку Finish. Сервер вернется в режим исполнения и Acrobat Reader готов для ваших терминальных пользователей. В качестве упражнения откройте редактор реестра и сравните значения в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Terminal Server\Install\Software\Adobe с аналогичными в HKEY_CURRENT_USER\Software\Adobe, чтобы убедиться, что сработало отображение реестра. Когда пользователь первый раз запустит Acrobat, система скопирует ключи в пользовательский узел HKEY_CURRENT_USER.
Уже вышел Acrobat Reader 6. Эта версия упакована в MSI и также не требует особых шагов для установки на терминальном сервере.
Заказная инсталляция
Некоторые производители ПО учитывают Terminal Services при написании программ и предоставляют инструкции по установке их на терминальном сервере. В качестве примера рассмотрим процесс установки приложения, которое проектировалось с учетом Terminal Services - Microsoft Office 2000. Office 2000 в чистом виде имеет ряд проблем при работе на терминальном сервере.
- Install on First Use. Поскольку пользователи не имеют права инсталлировать компоненты на терминальном сервере, опция Install on First Use непригодна. Вместо этого нужно установить все компоненты либо Run from My Computer, либо Not Available.
- Имя и инициалы пользователя - Инсталлятор запрашивает у пользователя его имя и инициалы, поэтому эти данные достанутся всем пользователям терминального сервера. Вам необходимо разрешить переключатель NOUSERNAME, чтобы Office запрашивал у пользователя его имя при первом запуске.
- Анимация - Частые прорисовки экрана крайне нежелательны в терминальной среде, поэтому анимации следует избегать. Главный преступник здесь - это Помощник, его не следует устанавливать.
Эти проблемы решаются применением трансформы для Office 2000 - файла TermSrvr.mst. Трансформа - это специальный файл, который предписывает Windows Installer настроить Office для Terminal Services и исключить пролематичные возможности Office 2000.
Трансформы для Terminal Services можно найти в Office Resource Kit, который вы можете загрузить по ссылке http://www.microsoft.com/office/ork/2000/appndx/toolbox.htm#orktools. Есть также подробная статья об установке Office на терминальном сервере: http://www.microsoft.com/office/ork/2000/two/30t3_2.htm.
Раздобыв файл MST, вы готовы к установке Office 2000. Откройте в панели управления апплет Add/Remove Programs, выберите Add New Programs. Щелкните CD or Floppy, найлите файлы Office и выберите SETUP.EXE. Теперь вы должны указать инсталлятору использовать трансформу. Для этого добавьте к команде
TRANSFORMS=path\TermSrvr.mst
По завершении установки щелкните Finish для перевода Terminal Services обратно в режим исполнения. Я рекомендую устанавливать последний релиз Office, поскольку в них исправлены некоторые ошибки, затрагивающие пользователей Terminal Services.
Теперь следует добавить кое-какие настройки для ваших пользователей. Вы можете это сделать с помощью Office Profile Wizard или файлов ADM для Office 2000 совместно с редактором локальных или доменных групповых политик. Если вы хотите использовать Office Profile Wizard, следуйте документации, которую предлагает Microsoft. Если вы находитесь в домене AD или используете групповые политики для управления пользовательскими настройками, см. Главу 4. Для использования локальной политики, найдите файлы ADM, входящие в состав Resource Kit, затем запустите редактор политик:
GPEDIT.MSC
Щелкните правой кнопкой на Administrative Templates, выберите Add/Remove Templates. Добавьте файлы ADM для программ, которые вы инсталлировали. В следующей таблице перечислены файлы ADM, ассоциированные с программами Office.
Компонент Office Файл ADM
Общие настройки Office OFFICE9.ADM
Word 2000 WORD9.ADM
Excel 2000 EXCEL9.ADM
PowerPoint 2000 PPOINT9.ADM
Outlook 2000 OUTLK.ADM
FrontPage 2000 FRONTPG4.ADM
Access 2000 ACCESS9.ADM
Publisher 2000 PUB9.ADM
После добавления файлов ADM, вы получаете доступ к огромному числу настроек, которые вы можете сконфигурировать или запретить для ваших пользователей.
Вы должны проверить все значения и настроить Office для ваших пользователей. Вам следует запретить любые особенности, использующие звуки и анимацию. Удалите из всех продуктов команду Detect and Repair. Вы можете также запретить проверку правописания и грамматики при вводе (Check Spelling as you Type и Check Grammar as you Type), поскольку эти операции сильно загружают процессор.
Вы должны учитывать, что если вы используете для настройки локальную машинную политику, то настройки будут применены ко всем пользователям, включая администраторов.
С выпуском Windows XP, Microsoft включила необходимые модификации для терминальных серверов внутрь инсталляционного пакета MSI. При инсталляции Office XP на терминальном сервере, Windows Installer обнаруживает наличие терминального сервера и автоматически применяет необходимые изменения. Трансформы больше не нужны.
Даже с этими новыми улучшениями в установке Office XP все равно необходимо сделать пост-инсталляционную настроку, используя файлы ADM для Office XP. Подробнее см. http://www.microsoft.com/office/ork/xp/one/deph02.htm.

Инсталляция с использованием скриптов совместимости

Некоторые приложения требуют модификации после инсталляции или внесения изменений "на лету" во время входа пользователя. Эти изменения осуществляются скриптами совместимости. В качестве примера мы рассмотрим установку Netscape Communicator 4.5.
Как и для других приложений, мы начнем с мастера Add New Programs. Сделайте инсталляцию Netscape как обычно, затем щелкните Finish для закрытия мастера. Теперь надо установить скрипт совместимости. Перед этим давайте разберемся, почему он необходим для Navigator 4.5:
- Профили пользователей - по умолчанию, Navigator 4.x хранит профили пользователей (избранное, настройки, историю) в каталоге программы. Пользователи на сервере терминалов не имеют доступа к каталогу Program Files, поэтому нам надо указать Netscape хранить профили пользователей в их домашних каталогах, а не на терминальном сервере, и автоматизировать настройку профиля при каждом входе пользователя.
- Менеджер профилей - Navigator включает менеджер профилей, который позволяет пользователям изменять и удалять чужие профили на терминальном сервере. Нам нужно ограничить доступ к этой утилите.
- Панель быстрого запуска - Пользователи хотят иметь иконку Netscape в панели быстрого запуска. Скрипт совместимости может ее создать для них во время входа.
Для запуска скрипта откройте каталог C:\WINNT\Appliation Compatibility Scripts\Install и запустите NETCOM40.CMD. Скрипт выполняет следующие действия:
- Проверяет, установили ли вы ROOTDRIVE и предлагает это сделать, если эта переменная пустая
- Копирует иконку Quick Launch из вашего профиля в каталог программы Netscape в качестве шаблона для будущих пользователей.
- Копирует каталог профиля Netscape, созданный программой установки, в качестве шаблона для будущих пользователей.
- Применяет ограничительные разрешения для утилиты управления профилями для предотвращения запуска ее не-администраторами
- Меняет скрипт входа для Netscape, чтобы он отражал ROOTDRIVE
- Добавляет вызов дополнительного скрипта в USRLOGN2.CMD, чтобы скрипт совместимости выполнялся для всех пользователей.
При входе пользователя запускается COM40USR.CMD (скрипт входа для Netscape), и выполняет слудющие действия:
- Копирует шаблон User Profile в пользовательский ROOTDRIVE, если его еще нет
- Модифицирует раздел Netscape в ключе реестра HKEY_CURRENT_USER, указывая на новый профиль на ROOTDRIVE.
- Создает иконку в панели быстрого запуска, если ее еще там нет.
Теперь Netscape готов для работы на терминальном сервере.

Windows 2003 Terminal Services   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉