Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Отображение файлов INI

🕛 13.04.2009, 19:17
До Windows 95 все настройки системы и приложений хранились в файлах INI (инициализационных файлах). Старые приложения до сих пор их используют. В отличие от реестра, который отделяет пользовательские настройки от машинных, файлы INI являются глобальными, поэтому изменения, сделанные одним пользователем, затрагивают всех пользователей на терминальном сервере. Кроме того, большинство терминальных серверов настроены так, что обычные пользователи не имеют достаточных прав для изменения этих системных файлов, поэтому приложения, использующие файлы, не будут работать в пользовательском контексте.
Для компенсации такого поведения, Terminal Services создает копии системных файлов INI и сохраняет их в домашнем каталоге каждого пользователя. Если приложение пытается читать или записать в системный файл INI, Terminal Services переадресуют вызов на пользовательскую копию вместо оригинала.
В режиме инсталляции все изменения, которые программа установки делает в этих файлах INI, она делает в оригинальных копиях в каталоге %SYSTEMROOT%. При входе пользователя, система сверяет пользовательские копии системных файлов INI с теми, что находятся в каталоге WINNT, и если пользовательские файлы старее, система их обновляет. Вы можете запретить такую проверку, изменив значение реестра.
Режимы инсталляции и исполнения
Для работы переназначения реестра и файлов INI, система во время инсталляции приложения и во время его работы должна находиться в соотвествтующем режиме. Для переключения сервера в режим инсталляции просто запустите мастер Add New Programs в апплете панели управления Add/Remove Programs. Для переключения обратно в режим исполнения закройте мастер. Если вы попытаетесь запустить программу SETUP.EXE за пределами панели управления, терминальный сервер выдаст сообщение об ошибке:
Терминальный сервер не может перехватывать все программы установки, поэтому выработайте привычку всегда использовать панель управления для установки новых программ.
В качестве альтернативы вы можете переключаться между режимами с комадной строки, используя следующие команды:
CHANGE USER /INSTALL
CHANGE USER /EXECUTE
Эти команды полезны, если вы хотите заскриптовать процесс инсталляции приложения.

Windows 2003 Terminal Services   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Отображение реестра

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉