Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сценарии развертывания терминальных служб

🕛 13.04.2009, 18:29
Что вам необходимо учитывать в первую очередь при управлении рабочими столами Windows? Честно говоря, я уверен, что на первом месте будут следующие факторы:
- Развертывание программного обеспечения
- Защита от вирусов
- Обновление ПО
Используя Terminal Services вы можете значительно снизить сложность этих задач. Роль терминального сервера WS2K3 позволяет вам централизировать программное обеспечение, уменьшить число систем Windows в вашей среде и снизить риск заражения вирусами, централизованно обновляя антивирусное ПО и создавая единую точку входа для удаленных пользователей.
Существует три основные модели использования Terminal Services:
- Замена рабочего стола - Убрать со стола пользователя ПК с Windows и заменить его устройством тонкого клиента.
- Удаленный доступ - Обеспечение доступа удаленных пользователей к рабочему столу или индивидуальным приложениям через глобальные сети или RAS
- Провайдер приложений (Application service provider, ASP) - Предоставление доступа пользователей к индивидуальным приложениям, не инсталлируя эти приложения на рабочих столах пользователей.
Замена рабочего стола
Одной из распстраненных причин внедрения Terminal Services является стремление персонала служб автоматизации предприятия полностью убрать у пользователей персональные компьютеры. Эта модель дает много преимуществ, включая избавление от сопровождение конечных ПК, быстрое развертывание и обновление программного обеспечения, уменьшение энергопотребления, повышенная защищенность. В зависимости от вашей корпоративной архитектуры, замена рабочего стола может также снизить потребляемую пропускную способность и устранить необходимость в серверах в удаленных офисах.
- Устранение поддержки конечных узлов. Если у пользователей не будет ПК, то больше не надо бегать к рабочим станциям для настройки системы, установки и ремонта программ, помощи в настройке приложений, замены сломанных деталей. Устройства тонкого клиента имеют операционную систему, зашитую в ROM, а приложения устанавливаются на сервере терминалов. Служба техподдержки может помогать пользователям посредством удаленного управления их терминальными сеансами, а пользователи могут сами заменить поврежденное устройство, просто установив новое.
Большинство устройств тонкого клиента поддерживают автоматическую конфигурацию через DHCP и FTP. Вы добавляете URL к расширению DHCP, и при загрузке клиента он загружает свою конфигурацию с указанного FTP.
- Быстрое развертывание и обновление приложений. Если вы работаете в большой компании, то знаете, насколько тяжело распространять программное обеспечение для множества пользователей. Используя Terminal Services и тонкие клиенты, вы просто устанавливаете новое ПО на серверах, и оно становится доступным тысячам пользователей.
- Уменьшение энергопотребления. Устройства тонких клиентов не имеют движущихся частей, они потребляют всего 10% мощности обычного ПК Wintel. С учетом постоянного роста цен на электроэнергию, это может дать существенную экономию для вашей компании.
- Повышенная безопасность. Если украдут обычный компютер, вы рискуете потерять важные конфиденциальные данные, хранящиеся на нем, и должны выложить деньги для его замены. В случае тонкого клиента данные на конечном устройстве не хранятся, а стоимость замены составляет приблизительно половину стоимости обычного ПК.
На рынке устройств тонкого клиента есть много игроков, включая Wyse Technologies’ Winterm и Neoware EON. Эти устройства могут использовать любую встроенную ОС (Windows CE, embedded Linux и т.п.).
Однако, в модели замены рабочих столов есть и потенциальные недостатки, включая ограниченную приспособляемость одноразовых приложений, ограничения в персонализации пользовательских настроек и повышенная стоимость внедрения:
- Ограниченная приспособляемость одноразовых приложений. Если у вас небольшое число пользователей, нуждающихся в приложении, то в модели замены рабочего стола вы не будете иметь свободы в установке приложения только на выбранных пользовательских ПК. Вам придется интегрировать все приложения в инфраструктуру Terminal Services. По этой причине модель замены рабочего стола лучше всего подходит для однородной среды.
- Ограничения в персонализации пользовательских настроек. Если ваши пользователи персонализируют свои рабочие станции обоями, хранителями экрана, или имеют возможность сами устанавливать программное обеспечение, вам придется бороться с ними, когда они столкнутся с ограничениями.
- Повышенная начальная стоимость внедрения. Если у вас уже есть большое число пользователей и компьютеров, начальные затраты при покупке устройств тонких клиентов и надежных серверов могут быть очень велики. Однако, в долгосрочной перспективе снижение стоимости владения (ТСО) даст больше, чем покрытие начальных затрат. Открытие нового офиса или центра обработки заказов - удобные случаи для внедрения модели замены рабочего стола.
Удаленный доступ
Если эти недостатки или корпоративная культура мешают внедрению модели замены рабочего стола, то модель удаленного доступа может быть отличной альтернативой. Многие большие компании имеют удаленные офисы или разъездных пользователей - надомных работников, коммивояжеров, курьеров и т.п. Хотя ноутбуки и КПК дают возможность удаленной работы, они ничего не могут сделать с медленными соединениями или с удаленной поддержкой. Кроме того, ноутбуки очень дорогие.
Модель удаленного доступа предоставляет удаленным пользователям возможность иметь доступ к индивидуальным приложениям или даже к целому корпоративному рабочему столу через интернет (используя Remote Desktop Web Connection, веб-версию клиента Remote Desktop Connection) с их домашних компьютеров. Кроме того, невысокие требования RDP к пропускной способности повышают производительность работы по сравнению с работой на ноутбуке через медленные каналы связи.
Использование терминального сервера в качестве портала в корпоративную локальную сеть может защитить вашу сеть от вирусов, присутствующих на удаленных компьютерах.
При любой стратегии удаленного доступа вы должны ставить вопрос безопасности на первое место. Найдите время для обучения ваших сетевых инженеров особенностям протоколов терминальнх серверов. Обеспечьте стратегию, предотвращающую злоупотребления в терминальной среде.
ASP
Рассматривая масштабное внедрение вертикального приложения, следует учитывать много факторов:
- Метод развертывания (Sneakernet, Systems Management Server―SMS, IntelliMirror)
- Требования к рабочим станциям (RAM, диски, процессор)
- Поддержка и план отката в случае неудачного внедрения
- Требования к пропускной способности для приложений
Если приложение не имеет сложной интеграции OLE с другими приложениями на рабочих столах пользователей, вам может подойти модель ASP. Терминальные серверы, особенно вместе с TSAC или другими продуктами публикации приложений, могут быстро и легко предоставлять пользователям необходимые им приложения, не требуя установки и настройки на рабочих станциях. В этой модели приложения инсталлируются на терминальных серверах, а пользователи запускают их из клиентского приложения или веб-браузера.
_

Windows 2003 Terminal Services   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉