Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Об отличиях зарубежных эх

🕛 01.04.2009, 12:41
Если судить по правилам, которые публикуются в зарубежных эхоконференциях, никаких принципиальных отличий от Fido7 нет (это касается и жесткости наказаний).
Однако иностранные подписчики более склонны к самоограничению, самоцензуре. Как правило, их сложнее спровоцировать на флейм. Поэтому вмешательство модератора случается реже, нежели в эхах Fido7. Сами же модераторы, в среднем, более выдержаны и аккуратны, но вместе с тем и более безжалостны.
В названиях эх реже используются точки для разделения слов - чаще подчеркивания. Почти не встречаются иерархии эх. Эти явления, по-видимому, связаны с тем, что зарубежные эхи брали свое начало с форумов BBS (в русскоязычном FidoNet подобное случалось редко).
Полезно отметить, что такие требования как наличие RealName в письме, запреты на обсуждение политики модерирования, - не являются отечественными изобретением, как иногда пытаются представить. Эти и подобные (в смысле жесткости и ограничения различных "прав") требования нормальны для зарубежных эх.
В последние годы число узлов FidoNet за пределами ex-СССР быстро сокращается. Возможно, это связано с тем, что там FidoNet воспринимался аналогично Интернет - как транспорт. И в этой роли, конечно, Интернет выиграл, благодаря более совершенным технологиям.
У нас же FidoNet - в большей степени сообщество, поэтому конкуренция с Интернет весьма условна. Как транспорт он также имеет пока некоторые преимущества - прежде всего бесплатность. Если для крупных городов это не так важно, то в провинции упомянутый фактор все еще играет роль.

FidoNet   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉